Библиотекарь рекомендует: что почитать с детьми в весенние каникулы

Библиотекарь рекомендует: что почитать с детьми в весенние каникулы

Библиотекарь рекомендует: что почитать с детьми в весенние каникулы 19.03.2019




Несмотря на то, что за окном довольно прохладно, весенние каникулы наступят по расписанию. Если вы ещё не составили свой план-минимум для ребёнка на этот период, но хотите, чтобы он провел время интересно, то организуйте для него театральную неделю.

Мы выбрали для вас 7 детских книг, которые помогут лучше понять театральный мир и подготовиться к походу в театр.


Знакомство с театром лучше начать с виммельбуха Екатерины Антоновой и Екатерины Бауман «В театре. Экскурсия за кулисы». Виммельбухи — это «книжки-находилки», в которых нет текста, но много деталей для рассматривания. На каждом развороте виммельбуха — экскурсия по помещениям театра: начинаем с фойе, потом идём в репетиционный зал и гримёрку, далее — декорационная мастерская, реквизиторский цех, костюмерная, бухгалтерия, зрительный зал и сцена. Книга помогает познакомиться и с правилами поведения в театре: где снять верхнюю одежду, кому показать билет.




После изучения виммельбуха можно переходить к практике. Например, посмотреть кукольные спектакли «Колобок», «Бука», «Про Колокольчик, Капельку и котёнка Васеньку» в Тольяттинском театре кукол или «Кто все же сказал «Мяу»» в Молодёжном драматическом театре. А дальше — попробовать себя в роли папы Карло и поиграть с детьми по книге «Кукольный театр» Майи Барик, где автор детально описывает процесс создания кукол буквально из ничего: ложек-вилок, веток и камней, и даже из картофеля.




Книга Нурии Рока «Театр» также поможет подружиться с театром через игру, научит изображать животных и предметы, гримироваться и устраивать семейные кукольные представления.




Имя молодого писателя и музыканта Нины Дашевской уже известно многим подросткам по книгам «Около музыки», «Вилли», «Я не тормоз», «Скрипка неизвестного автора». Но её новая книга «Тео — театральный капитан» адресована аудитории чуть младше — от 5 до 10 лет. Тео — мышонок, который вместе с семьёй живёт в оперном театре и однажды отправляется вместе с оркестром на гастроли, где совершает героический поступок, спасая своего друга. Текст Нины Дашевской и иллюстрации Юлии Сидневой не только рассказывают о приключениях главного героя, но и знакомят читателей с устройством театра, оркестром и всем тем, что скрыто за сценой.




Ребятам 5-10 лет также рекомендуем книгу Александра Кондратенко «Театр», которая расскажет обо всём разнообразии театральных профессий, ведь на сцене мы видим только актёров, о драматургах, сценографах, гримёрах, техниках, костюмерах, бутафорах практически не задумываемся.

В этом возрасте ребятам будут интересны спектакли по уже знакомым им книгам – «Красная шапочка», «Дюймовочка», ««Путешествие в Изумрудный город» в театре «Дилижанс»; «Сказка для Домовёнка», «Приключения капитана Врунгеля» в Молодёжном драматическом театре.




Для самостоятельного чтения детям 7-10 лет будет интересен детектив Арманды Гербер «Переполох в оперном театре» об исчезнувшем талисмане оперной примадонны. Но, прежде чем найти пропажу, детям предстоит познакомиться со структурой оперного театра, узнать, как возникли театры и какие из них считаются лучшими в наши дни.




«Театральные сказки» — книга, которую написала знаменитая балерина Илзе Лиепа, буквально выросшая в стенах Большого театра. Для неё театральный мир наполнен волшебством, и не удивительно, что в книге оживают лоджии и кулисы, что пуанты и башмаки могут быть заносчивыми, а влюблённые прожекторы устремляют свои лучи навстречу друг к другу.





Читайте с удовольствием!

Вера Ухова Объединение детских библиотек Тольятти



Читайте ещё: Главный режиссер Тольяттинского театра кукол Янина Дрейлих рассказывает о секретах театрального закулисья