В ТЦ «Акварель» открылась выставка, куда привезли 50 роботов со всего мира!

В ТЦ «Акварель» открылась выставка, куда привезли 50 роботов со всего мира!

В ТЦ «Акварель» открылась выставка, куда привезли 50 роботов со всего мира! В ТЦ «Акварель» открылась выставка, куда привезли 50 роботов со всего мира!

На выставке, что открылась в ТЦ «Акварель», вы увидите, как 50 роботов со всего мира... нет, не трудятся, а развлекают посетителей!

Робота следует отличать от простых механизмов и автоматов. Это устройство обладает способностью к более тесному и комплексному взаимодействию с оператором и внешней средой. Если простой автоматический механизм при выполнении определенного действия слепо следует заранее заложенному в нем алгоритму, то робот способен воспринимать внешние сигналы и в соответствии с ними адаптировать свои действия. Таким образом, его взаимодействие с внешней средой становится более гибким, точным и универсальным. Даже самые первые в мире роботы, о которых будет сказано далее, имели примитивные аналоги органов чувств, без которых это принципиальное отличие было бы невозможным.

7.jpg 10.jpg

На выставке вы обнаружите все самые современные достижения робототехники. В основном, для самых маленьких. Например, контактный робо-зоопарк самых разных животных, с которыми могут поиграть и попробовать покормить дети разных возрастов.  Так, интерактивный хаски умеет держать кость на носу, по команде подбрасывает ее и ловит. А Aibo от Sony, японский робот-пес — напротив, своим дизайном подчеркивает механическую сущность создания. Зато он способен «расти», а именно приобретать новые навыки в игре и общении — учить команды и выполнять их.

1.jpg 2.JPG

Помимо животных, которые окружают нас в повседневной жизни, есть возможность увидеть российских роботов-андроидов из самой Перми – Promobot V4 и V2. Это – один из самых успешных сегодня российских проектов в сфере робототехники. Создатели заперлись в гараже на окраине Перми, вокруг автосервисы, мебельные производства. «Все соседи активно помогали высокотехнологичному стартапу: делились материалами, инструментами, даже ездили в магазины за деталями, которых не хватало». Человекоподобные роботы «умеют» перемещаться по заданной траектории, определять возраст, выражать эмоции на интерактивном «лице», поддерживать разговор на произвольную тему и даже шутить. В роботе четвертого поколения встроен специальный терминал, который позволяет распечатать купоны или фотографии, а также принимать оплату по картам. В отличие от консультантов-людей, Promobot V4 не устает, всегда приветлив, а функция автоматической подзарядки делает его работу еще эффективней!

3.jpg 4.JPG

Музыкально одаренных детишек заинтересует уголок музыкальных инструментов, в том числе Playtron — электронное устройство, состоящее из овощей, лежащих на металлических блюдах. Ток бежит от человеческих рук, через овощи и металл, и благодаря микросхеме передается в колонки в виде звуков. Прикасайся к овощам и создавай свою мелодию!

5.jpg 6.png

Хочешь создавать, а не играть? К твоим услугам 3D-ручка и 3D-принтер. Для любителей физики будет интересно понаблюдать за работой катушки Теслы. Для поклонников компьютерной симуляции — очки виртуальной реальности.

9.jpg 13.JPG

На выставке можно не только рассматривать, но трогать, а тем более  гулять с ними по залу. Например, компанию вам с удовольствием составит программируемый роботы-конструкторы Meссanoid, собранный из 819 и 1064 деталей. Он знает более 1000 фраз и способен поддержать разговор во время прогулки.

11.jpg 14.jpg

Наконец, роботы собранные из конструктора LEGO  или роботы змея и собиратель Кубик-Рубика. Это всего лишь малая часть, которая представлена на выставке.

16.jpg 17.jpg

Рободрайв – это научно-интерактивная выставка роботов. С нашими экспонатами можно играть, управлять, трогать, кормить и развивать.

Выставка работает на первом этаже торгового центра «Акварель» и продлится до 22 мая 2022 года.

21.JPG 20.jpg

18.JPG 19.JPG

15.jpg 12.jpg