В Самарской области молодые специалисты могут получить финансовую поддержку

В Самарской области молодые специалисты могут получить финансовую поддержку

В Самарской области молодые специалисты могут получить финансовую поддержку В Самарской области молодые специалисты могут получить финансовую поддержку



В Самарской области молодые специалисты, получившие востребованные профессии, могут получить ежегодные денежные выплаты и компенсации, сообщает правительство региона.

Сейчас в перечень таких профессий входит 69 специальностей в таких отраслях, как машиностроение, металлообработка, нефтехимия, лесное хозяйство.

В 2020 году по закону «О молодом специалисте в Самарской области» меры поддержки получили 135 молодых специалистов, трудоустроенных по востребованной на рынке труда профессии (слесарь КИПиА, фрезеровщик, шлифовщик, токарь, сварщик, станочник широкого профиля, токарь-карусельщик, мастер леса и др.). Среди них специалисты ПАО «КуйбышевАзот», АО «Кардан», ОАО «Волгоцеммаш» и других предприятий.

В 2021 году соцподдержка запланирована для 130 человек. 17 из них уже получили ежегодную денежную выплату.

Для молодых специалистов предусмотрено несколько вариантов поддержки:

— ежегодная денежная выплата за каждый отработанный год (на протяжении 3-х лет). Ее размер индивидуален для каждого молодого специалиста – он определяется исходя из величины прожиточного минимума и средней заработной платы сотрудника. Максимальный размер государственной поддержки на одного молодого специалиста в 2021 году составляет 146 тыс. рублей;
– частичная компенсация затрат на научно-исследовательскую и инновационную деятельность;
– частичная компенсация затрат по временному найму жилого помещения (за исключением расходов на коммунальные услуги);
– частичная компенсация затрат на получение высшего образования или дополнительного профессионального образования.

Меры поддержки молодые специалисты выбирают самостоятельно. Для консультации необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства.






Источник