Безопасность детей летом: как не дать ребенку потеряться

Безопасность детей летом: как не дать ребенку потеряться

Безопасность детей летом: как не дать ребенку потеряться Безопасность детей летом: как не дать ребенку потеряться



Безопасность детей летом: как не дать ребенку потеряться. Мы собрали некоторые советы для любящих и заботливых родителей.

"Мой сын уехал на велосипеде вперед, и я потеряла его из поля зрения". "Дочка попросилась проехать кружок на самокате, и я не смогла ее догнать". "Я отвернулась на секунду, а ее нет нигде". Именно такие заявки поступают в это время года в больших количествах в волонтёрские поисковые отряды.

Что же делать, чтобы предотвратить беду? ГТРК "Самара" рассказали волонтёры-поисковики.

Ангелина Ронжина вступила в круг добровольцев еще в 2016 году и имеет большой опыт в детских поисках. Она поделилась советами, как родителям уберечь своего ребенка от пропажи:

  • Одевайте ребенка на прогулку ярко. Заметить ярко одетого ребенка среди других намного проще, а значит, он будет дольше в поле вашего зрения.
  •  Оставьте дома самокат или велосипед, если ребенок идет на улицу с родственником старшего возраста.Чем старше человек, тем тяжелее ему угнаться за активным мальцом. А если он едет на велосипеде или самокате, то догнать его станет совсем непосильной задачей для сопровождающего.
  • Четко обозначьте границы. Отпуская ребенка кататься, обговорите, куда он может поехать, чтобы оставаться под вашим присмотром. Обозначайте границы четко, чтобы у вас с малышом не было недопонимания.
  • Не выпускайте ребенка из поля зрения.Лучший способ быть рядом с катающимся малышом - быть самому на самокате или велосипеде. К тому же вы будете для него отличным примером, а проведенное вместе время принесет массу положительных эмоций и вам, и вашему ребенку.
  • Соблюдайте правила дорожного движения. Помните сами и научите ребенка - кататься на велосипеде или самокате можно в специально разрешенных местах. Остерегайтесь машин, старайтесь выбирать места для катания подальше от автодорог.

Мы надеемся, что информация окажется для Вас полезной, но никогда не будет применена на практике. Будьте осторожны и заботьтесь о безопасности ваших детей!


ГТРК Самара