Старшеклассники из Тольятти поднялись на лестницу социального успеха

Старшеклассники из Тольятти поднялись на лестницу социального успеха

Старшеклассники из Тольятти поднялись на лестницу социального успеха Старшеклассники из Тольятти поднялись на лестницу социального успеха



В городе Тольятти завершился проект «Ступени социального успеха», реализуемого ГОО «Ассоциация учащейся молодежи» совместно с МБОУ ДО «Диалог» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Данный проект позволил старшеклассникам попробовать себя в роли организаторов социально-значимых мероприятий для жителей нашего города и показал возможности для самореализации в гражданских инициативах.

Эта история берет своё начало с января 2020 года, тогда команда ГОО «АУМ» приступила к реализации проекта «Выбор за тобой», также поддержанного Фондом президентских грантов. В рамках этого проекта подростки из школ города Тольятти были разделены на 6 команд и обучены основам социального проектирования. После прохождения обучения ребята разработали свои проектные инициативы призванные улучшить некоторые социальные сферы нашего города. Для того чтобы инициативы не остались в стадии идей, был разработан следующий проект «Ступени социального успеха», реализация которого началась в августе 2020 года.

6 команд + новые активные школьники приняли участие в выездном пампинге «Социальный EVENT», где прошли обучение по разработке и реализации социально-значимого мероприятия. После семинара работа команд продолжилась на рабочих встречах и уже к ноябрю две команды реализовали свои социальные инициативы, а затем и остальные команды.

Какие мероприятия проводили участники проекта? Самые разнообразные: «Экологический квест», который показал пятиклассникам для чего и как разделять отходы; «Кино-сеанс со смыслом» позволил подросткам посмотреть и обсудить фильм о людях, отличающихся от большинства; благодаря гаджет-квесту «Happy Map» подростки узнали интересную информацию о культурных местах нашего города и о том, где можно провести время со своими друзьями; гаджет-квест «Великий и могучий Русский язык» научил ребят правилам грамотной речи; ОВЗ-квест «НеОграниченные возможности» позволил семиклассникам почувствовать насколько сложно приходится людям с инвалидностью и изменить своё отношение к ним; в беседе с командой «Вливайся» школьники узнали о правилах бесконфликтного поведения. Примечательным является то, что участники проекта самостоятельно разрабатывали данные идеи, это позволило им справиться со всеми сложностями на пути к реализации инициативы.
Помимо рабочих встреч и реализации социальных мероприятий участники проекта проходили Skill-интенсивы, где развивали свои умения необходимые для работы в команде и получали дополнительные знания в области социального проектирования.

11 февраля состоялась заключительная встреча, где участники рассказали о своём участии и поделились впечатлениями.

Проект «Ступени социального успеха» позволил старшеклассникам понять значимость своего участие в решении проблем общества и научил молодежь создавать и реализовывать свои гражданские инициативы.


Источник: ГОО «Ассоциация учащейся молодежи»