В российских школах может появиться система распознавания лиц

В российских школах может появиться система распознавания лиц

В российских школах может появиться система распознавания лиц В российских школах может появиться система распознавания лиц



Минпросвещения и Минцифры предлагают внедрить в российских школах систему распознавания лиц, это следует из совместного проекта приказа, который опубликован в понедельник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Приказом предлагается утвердить стандарт "Цифровая школа", который, в частности, предполагает оснащение школ средствами видеонаблюдения для контроля за процедурой проведения государственной итоговой аттестации и безопасности обучающихся. Из документа следует, что они могут включать средства организации видеосвязи, систему видеонаблюдения, систему видеоаналитики.

"Система видеоаналитики должна позволять в круглосуточном режиме осуществлять мониторинг образовательного процесса, а также осуществлять распознавание лиц, фиксировать количество вошедших и вышедших, контролировать оставленные предметы, скопление людей, дым и огонь", - говорится в документе.

При создании системы видеоаналитики могут быть реализованы интеграции с федеральной информационной системой биометрических учетов МВД России для поиска преступников и подозреваемых, системами 112 и "Безопасный город".


ТАСС