Для российских школьников начнут проводить уроки футбола

Для российских школьников начнут проводить уроки футбола

Для российских школьников начнут проводить уроки футбола Для российских школьников начнут проводить уроки футбола



Реализация проекта “Футбол в школе” начала производиться Российским футбольным союзом в 2020 году. Его целью стало предоставление возможности для каждого ученика попробовать себя в самом массовом виде спорта.

Согласно утвержденной рабочей программе предмета “Физическая культура” на основе футбола, разработанной при участии Министерства просвещения, в 2021 году каждая общеобразовательная школа сможет проводить уроки футбола.

Школьники будут обучаться базовым приемам владения мячом, получат больше информации о футболе в России и мире, а также научатся принимать решения и работать в команде.
Российский футбольный союз создаст систему во всех регионах страны, которая объединит школьные спортивные клубы и спортивные школы для того, чтобы дети могли заниматься футболом и в свободное от учебы время. Кроме того, школам будет предложена система регулярных многоступенчатых соревнований – Единая школьная футбольная лига.

Учителя физкультуры пройдут специальную программу обучения, в рамках которой предусмотрен бесплатный 25-часовой онлайн-курс. Российский футбольный союз обеспечит методическую поддержку педагогам, которые пройдут данный курс.

Проект “Футбол в школе” позволит каждому школьнику заниматься спортом, участвовать в соревнованиях, и, возможно, быть замеченным футбольными тренерами. Для пилотной реализации всего комплекса элементов Стратегии развития футбола в школах в 2021 году, Министерство просвещения и РФС выбрали 3 региона: Нижегородская и Свердловская область, а также Республика Татарстан.



Учительская Газета