Объявлен порядок оформления и выплат новых пособий на детей

Объявлен порядок оформления и выплат новых пособий на детей

Объявлен порядок оформления и выплат новых пособий на детей Объявлен порядок оформления и выплат новых пособий на детей



Сайт deti.mail.ru сообщает, что с 1 июля начнут выплачивать пособия на детей от 3 до 7 лет. На эти пособия могут рассчитывать семьи с доходом, ниже прожиточного минимума. 

Министерство труда выступило с заявлением, что порядок оформления выплат будет максимально простым. Граждане смогут подать заявление в электронном виде, а остальная документация, включая сведения о доходах семьи, будет получен по каналам межведомственного взаимодействия.

Сайт ведомства сообщает, что будет единая форма заявлений, в которой граждане укажут минимальное количество информации. После подачи заявления гражданином органы соцзащиты получат подтверждение факта рождения ребёнка из Единого реестра записей актов гражданского состояния. Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд, Росреестр, МВД предоставят информацию о лишении или ограничении родительских прав. Минтруд и Минкомсвязь обеспечат технические возможности для межведомственного обмена информацией.

Те граждане, которые не имеют личного кабинета на Портале Госуслуг, могут подать заявление традиционным способом — через МФЦ и органы соцзащиты.

Выплата будет установлена сразу на год. Её размер составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребёнка. В среднем это около 5500 рублей.