Владимир Путин подписал законодательные изменения программы материнского капитала

Владимир Путин подписал законодательные изменения программы материнского капитала

Владимир Путин подписал законодательные изменения программы материнского капитала Владимир Путин подписал законодательные изменения программы материнского капитала


Семьи получат материнский капитал уже при рождении первого ребёнка

Семьи, в которых был рождён или усыновлён ребёнок, начиная с 1 января 2020 года, получат право получать материнский капитал в размере 466 617 рублей. 

Увеличена сумма  материнского капитала при рождении второго ребёнка

В семьях, где второй ребёнок родился начиная с 2020 года, материнский капитал будет увеличен на 150 тысяч рублей и составит 616 617 рублей. При рождении или усыновлении третьего, четвёртого и последующих детей, начиная с 2020 года, семье полагается такая же сумма, если ранее у семьи не было права на материнский капитал.

Сокращены сроки оформления материнского капитала и распоряжения средствами

С 2021 года выдача сертификата на материнский капитал будет происходить в течение 5 рабочих дней, а рассмотрение заявки — 10 рабочих дней. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться до до 15 и 20 дней соответственно.

До конца 2020 года сохранятся старые сроки: на оформление сертификата 15 рабочих дней, на  рассмотрение заявки о распоряжении средствами 1 месяц. 

Проактивное оформление сертификата маткапитала

С середины апреля текущего года Пенсионный фонд перейдёт к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал. Это означает, что материнский капитал будет оформляться автоматически при рождении ребёнка. Информацию Пенсионный фонд будет получать из госреестра записей актов гражданского состояния.

Однако, для семей, которые усыновили ребёнка сохранится старый порядок подачи заявления. Ведь сведения, необходимые для получения сертификата, представляют только приёмные родители.   

Погашение кредитов средствами маткапитала

Заявление на погашение кредита или уплату первоначального взноса можно будет писать сразу в банке при оформлении кредита.

Использование средств материнского капитала на строительство домов на садовых участках

Изменения в законодательстве дают право использовать средства маткапитала жилого дома на садовом участке. 

Сроки действия программы материнского капитала

Программа материнского капитала продлена до 2026 года.