Что сказал Путин в послании Федеральному Собранию о детях и семьях с детьми?

Что сказал Путин в послании Федеральному Собранию о детях и семьях с детьми?

Что сказал Путин в послании Федеральному Собранию о детях и семьях с детьми? Что сказал Путин в послании Федеральному Собранию о детях и семьях с детьми?


Сайт deti.mail.ru сообщает, что вчера в послании Федеральному Собранию президент обратил внимание на сложную демографическую ситуацию в России. В связи с этим он предложил ряд мер для обеспечения численности населения.

Президент предложил материнский капитал давать семьям при рождении первого ребёнка. А размер капитала на второго ребёнка президентом предложено увеличить на 150 тысяч рублей. Таким образом, маткапитал в семье с двумя детьми станет 616 617 рублей.

Сама программа материнского капитала будет продлена минимум до 31 декабря 2026 года.

Кроме этого, президент предложим уже с 1 января 2020 года для малообеспеченных семей выплачивать пособия на детей от 3 до 7 лет. Правительство и парламент должны в ближайшее время внести поправки в бюджет.

По словам Путина, на первом этапе выплаты составят 5 500 рублей, но к 2021 году они должны вырасти в 2 раза. Это пособие будет выплачиваться семьям, чьи доходы ниже одного прожиточного минимума на человека. 

Президент предложил с 1 сентября 2020 года всех младших школьников с 1 по 4 класс обеспечить бесплатным питанием вне зависимости от доходов семьи. 

По инициативе Путина с нового учебного года планируют ввести доплату учителям за классное руководство. Сумма составит не менее 5 000 рублей. 

И ещё один больной вопрос — ввоз незарегистрированных лекарств — тоже был отмечен в речи Владимира Путина. Президент поручил в кратчайшие сроки отладить ввоз незарегистрированных в России лекарств. Президент подчеркнул, что это нужно сделать, чтобы люди и особенно родители больных детей оказывались в ситуации, когда достать лекарство можно только нелегальным способом.