Что такое кинезиотейпирование?

Что такое кинезиотейпирование?

Что такое кинезиотейпирование? 21.12.2020

Если раньше увидеть цветные ленты - тейпы - можно было только на телах спортсменов, то сегодня тейпы широко применяются и в медицине, и в индустрии красоты.

Во все времена женщины хотели быть красивыми. И во все времена женщины готовы делать с собой невероятные вещи лишь бы приблизиться хоть на йоту к идеалу красоты. И будем говорить откровенно, беременность иногда лишает женщину не только прежней красоты, но и здоровья.

К счастью, современная медицина предлагает щадящий и комфортный метод восстановления после беременности и родов, в том числе и с помощью кесарева сечения.

Наша редакция посетила учебный центр "Нравится!", в котором все желающие могут овладеть искусством тейпирования. Мы поговорили со специалистами центра, которые обучают тейпированию в больших и малых группах. Учебный центр имеет образовательную лицензию и работает по утверждённым образовательным программам.    

***

Кинезиотейпирование (KinesioTaping)- это революционный метод тейпирования, разработанный японским доктором Кензо Касе (Kenzo Kase). Метод обеспечивает постоянную поддержку мышц и сухожилий и способствует уменьшению боли и воспалений.

Термин «тейпирование» буквально означает наложение тейпов, то есть специальных (пластырей) клейких лент.


Кинезио-тейпы - это эластичные ленты, изготовленные из гипоаллергенного хлопка, которые удобны в носке, не сковывают движений и даже позволяют принимать душ.

Первоначально тейпирование использовалось у спортсменов для восстановления мышечной ткани и устранения боли. Поэтому этот метод отлично работает в восстановительный период после родов, особенно тейпирование эффективно при диастазе и кесаревом сечении.
 
Далее был замечен эффект снижения жировых отложений при использовании метода в области живота и боков.



Эффективность тейпов заключается в быстром восстановлении мышечных тканей живота. Благодаря стимулированию лимфотока, обмена веществ и микроциркуляции, живот подтягивается и приобретает эстетически привлекательный внешний вид.

Под воздействием тейпов усиливается обменный процесс, клетки активно насыщаются кислородом, отторгая лишнюю жидкость и восстанавливаясь. Сегодня тейпирование живота при диастазе получило популярность у женщин, которые, перенеся беременность, желают побыстрее подтянуть живот

Доказано, что благодаря лентам быстрее восстанавливаются ткани.

Тейпирование живота после беременности

После родов всем женщинам, чтобы подтянуть мышцы живота и устранить признаки дряблости, врачи раньше советовали носить специальные послеродовые бандажи. Сегодня современная медицина предлагает более эффективный и комфортный метод устранения проблемы - кинезиотейпирование.



Тейпирование диастаза в области прямых мышц живота

Тейпирование диастаза в сравнении с другими методиками послеродового восстановления прямых мышц имеет ряд преимуществ:
- безболезненно и комфортно;
- невысокая стоимость терапии;
- тейпирование можно сочетать с физическими упражнениями;
- ленты оказывает на организм круглосуточное воздействие.

Суть  действие тейпов:
- Минимизируется ощущение боли.
- Поддерживаются мышцы в области повреждения.
- Стимулируется движение крови с дальнейшим устранением застойных процессов.
- Приводятся в тонус дряблые мышцы, устраняется перерастяжение.
- Удается образовать правильный мышечный корсет. 

Тейпирование живота после состоявшегося кесарева сечения

После кесарева сечения рубцы могут еще долго напоминать о себе некоторым дискомфортом, сковывая движения. Для восстановления тканей затянувшихся шрамов, как свежих, так и застарелых, можно использовать тейпы.

На практике отмечено, что в процессе тейпирования усиливается процесс регенерации тканей, рубцы становятся неглубокими, а кожа - более гладкой.

Одновременно с тейпированием рубца после кесарева сечения, можно наклеивать тейпы на прямые и косые мышцы пресса. 

Есть ли противопоказания у тейпирования?

Как и к любой процедуре, связанной со здоровьем, к тейпированию стоит отнестись внимательно. Если у вас есть следующие противопоказания, то от тейпирования придётся отказаться.

- есть заболевания кожи: открытые раны, дерматиты;
- есть повышенная температура и отечность после перенесенного заболевания;
- диагностирован тромбоз;
- есть онкозаболевания и обнаружены метастазы;
- есть заболевания неустановленной этиологии (в этом случае наклеенные ленты могут привести нежелательным осложнениям);
- диагностирован сахарный диабет - в этом случае необходима предварительная консультация эндокринолога.

***
Такой доступный способ вполне может стать вашей палочкой-выручалочкой и поможет вам вернуть здоровье, красоту и стройность.

Чтобы узнать о дате старта обучения, звоните по телефону: +7 8482 74-90-44 или приходите лично по адресу ул. 70 лет Октября, 60. Сайт Учебного центра "Нравится!": https://nrav.pro/

____________________________
Образовательная лицензия, выданная Министерством образования и науки Самарской области №7367 от 21 мая 2019.