Где счастье найти?

Где счастье найти?

Где счастье найти? 05.03.2020


Где найти счастье? Странный вопрос. Если бы знать, где счастье раздают, все бы кинулись туда и набрали бы себе хоть немного.

На самом деле, счастье у каждого своё. Главное — не проморгать его. А если у человека есть фантазия, то он своё счастье в каждой закорючке увидеть сможет. И не просто увидеть, но и другим подарить.

Ах, да, на днях счастье раздавали в театре “Колесо”. И редакция Детского Городка попала-таки “под раздачу”.

Рассказываю. 

Дело было 1 марта на Масленицу. Пока все объедались блинами, я взяла детей и мужа и отправилась в театр “Колесо” на премьеру спектакля “Как мужику счастье было…”

Был заявлен спектакль-игра. Обещали постановку по мотивам сказок Льва Толстого. Согласитесь, непросто увязать в голове Льва нашего Толстого и игру. Непросто, но возможно. Особенно тогда, когда есть фантазия.

Фантазия, друзья мои, прелюбопытная штука. Она может украсить серые будни. Может помочь скоротать время. А ещё, если у вас есть фантазия и способность взглянуть на вещи под другим углом, то для вас практически нет безвыходных ситуаций.

Да-да, я про того мужика из сказки, который смог одного гуся на всех поделить. И про другого мужика, который был так беден, что даже рубашки у него не было. Однако это не помешало быть ему самым счастливым человеком. И про другого, который смог и не обмануть, и своего добиться.

Это всё истории про справедливость и корысть. Про великодушие и обман. Про честность и хитрость. 

Мы —  взрослые — и то не всегда готовы смотреть правде в глаза и разговаривать о серьёзных вещах. А дети? Как об истинах, которые не пощупать руками, рассказать детям? Да так рассказать, чтобы дети и поняли, и правильные выводы сделали, и запомнили на всю жизнь?

Артистам театра “Колесо” это удалось. Подумайте только: два человека с помощью предметов, которые есть в любом доме, рассказали несколько историй так, что их слушали открыв рты и дети, и взрослые.

Этот спектакль стоит посмотреть. Хотя бы для того, чтобы понять: счастья хватит на всех!

P.S. А сказки Льва Толстого перечитайте — полезные книжки.