Художественная студия для детей: Арт-центр "Шагалка"

Художественная студия для детей: Арт-центр "Шагалка"

Художественная студия для детей: Арт-центр "Шагалка" 25.11.2018


Если ваш ребенок с раннего детства проявляет творческие и художественные наклонности - наверняка вы захотите для него, хотя бы, начального художественного образования.

Если вы сами имеете убеждение, что девочка должна рисовать красиво акварелью, да и мальчику не мешало бы привить чувство прекрасного - наверняка вы захотите для своих детей, хотя бы, начального художественного образования.

Конечно, в Тольятти есть художественные школы. Но берут в классы с 11 лет, и при поступлении дети должны успешно пройти вступительные испытания. Как вы думаете, легко ли без подготовки, с одним талантом и желанием учиться, сдать вступительные экзамены в художественную школу? У единиц действительно получается. А подавляющее большинство деток испытания проваливают.

Не бойтесь, что у вашего ребенка есть только желание рисовать, но нет таланта. Да, есть дети-самородки, которые берут карандаш, краски и передают на бумагу перспективу, пропорции и колорит с поразительной точностью. Но это редкие исключения. Мы вам откроем один секрет: рисовать можно научить любого человека. Вообще любого. Рисование - это работа мозга. То есть, это навык, который связывает наш глаз и руку. А любой навык, как вы понимаете, любит тренировку.

Итак, если ваш малыш любит рисовать, но в художественную школу поступать рано, или вы планируете поступать, но хотелось бы к поступлению подготовиться - для вас есть решение. Подготовительное отделение (детская студия) художественной школы.

Сегодня мы расскажем об Арт-центре “Шагалка” при художественной школе им. Марка Шагала.


Располагается эта студия по адресу улица Жилина, 44. Детей здесь принимают с 5-ти лет. Ребёнок уже в состоянии понять что ему нравится, а что - нет. А пятилетка под руководством хорошего педагога уже способен  успешно учиться и выдавать очень интересные работы.

Детей здесь учат мыслить нетривиально, образно. В Шагалке в детях взращивают творческое начало, способность мыслить нешаблонно. Детей обучают всевозможным художественным и декоративным техникам. Здесь ребята знакомятся с законами композиции. Учатся правильно передавать пропорции. Знакомятся с законами перспективы.


Дети занимаются живописью, композицией, графикой, конструированием и лепкой. Проходят занятия по керамике и рисованию песком на специальном световом столе. Здесь же детей готовят к поступлению в первый класс художественной школы. Стоимость обучения в Шагалке, сравнительно, невысока - 1100 рублей в месяц. Однако, материалы для обучения родителям придется покупать самостоятельно.


На первый взгляд может показаться, что список материалов очень велик. Но по факту выясняется, что основными “расходниками”, на которые придётся тратиться окажутся: бумага для упражнений А4 (упаковка бумаги “Снегурочка” будет более чем достаточно), бумага для композиции, графики, рисования белая бумага А3 (ватман за 30 рублей режете ровно на 4 части), бумага для пастели А3.

А вложиться один раз в год придётся в: гуашь, акварель, масляная пастель, пластилин и стеки, клей-карандаш, ножницы, простой карандаш, ластик, фломастеры, цветная бумага, цветной картон, пара кисточек из белки (если не жалко, то и колонок). На всё, в зависимости от магазина и производителя, у вас уйдёт от 1500 до 2500 единовременных вложений. Это, поверьте, немного.    


В Шагалке у детей проходят по 2 занятия в неделю. График довольно гибкий: вы можете выбрать либо по одному занятию 2 раза в неделю, либо 2 занятия сразу один раз в неделю. Стоит отметить, что дети легко занимаются 2 занятия подряд. Во-первых, уроки с детьми проходят в довольно свободной и интересной для детей форме. Во-вторых, у ребят есть перемена. Но это непростая перемена.

Дело в том, что “Шагалка” находится в одном помещении с детской библиотекой им. Андерсена. Вернее, у библиотеки и у Шагалки общее теплое фойе. Библиотекари всегда готовят для ребят развлекательно-познавательную программу. Либо тематические встречи с просмотром мультфильмов, либо активности, либо громкие чтения. Так во время перемены детки “перезагружают” свои головы в библиотеке и с новыми силами идут покорять высоты изобразительного искусства.

Для удобства родителей в фойе есть автомат с кофе и “кросс-бук” полка. Ну и конечно, если вам нужно скоротать время ожидания, вы всегда сможете воспользоваться услугами библиотеки.

В одном здании с Шагалкой располагается Библиотека Искусств. Здесь вы сможете найти альбомы художников, книги по академическому рисунку, композиции, живописи и другим темам. В выставочном зале этой библиотеки регулярно проходят художественные и  фотовыставки.


Таким образом, здесь сформирована благодатная среда для формирования и роста юных художников. Пусть ваши дети пробуют себя в различных сферах. Ведь не попробовав, не поймёшь: твоё ли это. 


Фотографии взяты с группы арт-центра "Шагалка" во ВКонтакте. Сайт Художественной школы имени Марка Шагала.