Выбираем спортивную секцию для ребенка: волейбол

Выбираем спортивную секцию для ребенка: волейбол

Выбираем спортивную секцию для ребенка: волейбол 19.04.2018



Каждый из нас когда-нибудь играл в волейбол. Кто-то на уроке физкультуры в школе и институте, кто-то и во дворе. А кто-то каждое лето с утра до вечера играет в волейбол на пляже. Ведь это самая доступная и распространённая игра среди взрослых и детей. Чего проще? Натянуть сетку, взять мяч – и вперёд!

Термин «волейбол» произошел от двух английских слов: volley — «удар с лёту» и ball — «мяч». Волейбол – это командная игра, суть которой бросить мяч на территорию противника так, чтобы его не смогли поймать (добить до пола), либо чтобы игрок противника допустил ошибку. Волейбольная площадка имеет размеры 9Х18 метров. В середине неё на гибком тросе натянута сетка. Волейбольные мячи – кожаные - окружностью около 65 сантиметров и весом около 200-270 грамм.

Важными качествами игроков являются: прыгучесть для возможности максимально подняться над сеткой, координация, скорость реакции и физическая сила для ударов. В ходе тренировок для разных возрастных групп ставятся разные цели. Младшие, при помощи всевозможных упражнений, развивают координацию, скорость, гибкость, овладевают основными техниками игры. И, конечно, занимаются общефизическим развитием. Подростки продолжают развивать силу и ловкость. Кроме этого, отдельное внимание уделяют технике и тактике волейбола.


Польза волейбола для детей

Волейбол повышает выносливость детей, развивает реакцию, координацию движений, ловкость и гибкость. Регулярные занятия волейболом улучшают кровообращение, развивают дыхательную систему и укрепляют опорно-двигательный аппарат. В ходе игры волейболистам необходимо концентрировать внимание на мяче, а это хорошо тренирует глазные мышцы.

Волейбол — это командная игра. Поэтому она позволяет преодолеть комплексы, связанные с трудностью общения.

Волейбол положительно влияет на эмоциональное состояние ребенка. Развивает такие качества, как дисциплинированность, коммуникабельность, чувство долга, коммуникабельность. Играя в волейбол, ребёнок избавится от стресса и негативных эмоций. Регулярные тренировки обеспечат хорошее самочувствие и поднимут настроение и зарядят энергией.


Противопоказания к занятиям волейболом

Детям с нестабильными шейными позвонками, плоскостопием, бронхиальной астмой, близорукостью, патологией суставов, мышц и костей лучше воздержаться от занятий волейболом. При выборе спортивной секции для ребёнка лучше посоветоваться со спортивным врачом и педиатром.


Когда начинать?

Начинать заниматься волейболом нужно с младшего школьного возраста. Многие секции принимают деток с 5-ти лет, однако они занимаются общей физической подготовкой и учатся бросать мяч. В спортивную секцию берут детей с 9 лет, которые зачисляются в группу начинающих. После двух лет обучения они переходят в подростковую группу, а ещё спустя два года — в младшую юношескую.



Куда обратиться? 

1. СК "Труд " Тольятти. Адрес: улица Карла Маркса, д.37, E-mail: fsk-trud@mail.ru, Телефон: 8(8482)52-68-50. Сайт: http://tlt-arena.ru/fsk-trud/ , https://vk.com/trudtlt.

2. СДЮСШОР №2 «Красные крылья». Адрес: улица Маршала Жукова 13Б, ФОК «СЛОН» Телефон: (8482) 69-23-77, электронная почта: bsred@ mail.ru, сайт: http://www.tltbasket.ru.


Что нужно для тренировок?

Для тренировок используется обычная спортивная форма. А вот для соревнований потребуется специальная форма.