Марина Пархоменко. Мы учим детей добывать знания самостоятельно.

Марина Пархоменко. Мы учим детей добывать знания самостоятельно.


Марина Пархоменко. Мы учим детей добывать знания самостоятельно. 14.12.2018


Последние три месяца в ТЦ "Акварель" проходят бесплатные мастер-классы он-лайн школы "Ай, да умничка!" Мы из первых уст узнали: чему учит детей эта школа. Теперь рассказываем вам. 

Марина Пархоменко - руководитель и идейный вдохновитель он-лайн школы "Ай, да умничка!" - встретилась с нами и подробно рассказала о школе. Оказывается, возможно за 30 минут в день в течение 3-х месяцев подготовить ребёнка к школе. Не без помощи родителей, конечно. Как? Читайте наше  интервью!

Марина, в чём идея Вашей он-лайн школы “Ай, да умничка!”?

Идея в том, чтобы родители научились заниматься с детьми подготовкой к школе самостоятельно. и на занятия будет уходить не более 30 минут в день. У нас есть для этого специально разработанные упражнения.

То есть Ваша школа для родителей?

Да, конечно. Мы отталкиваемся от того, что родители сознательные, и они будут заниматься со своим ребёнком хоть и 30 минут в день, но регулярно. Здесь есть ещё один тонкий момент. Когда мама или папа занимается со своим ребёнком лично, то это бесценная возможность для установления прочной связи между родителями и детьми.    

Какова продолжительность курсов в вашей школе?

Первая программа, которая есть уже сейчас рассчитана на 60 уроков - это три месяца занятий. В будущем мы планируем и годичные и двухгодичные курсы.

Почему вы решили начать с такой короткой программы?

Как правило, родители спохватываются в последний момент, что ребёнка надо готовить к школе. Поэтому мы решили разработать программу для подготовки к школе в короткие сроки.

Кто будет преподавать в вашей школе?

Наш преподаватель - Скокова Юлия Павловна почетный работник педобразования, заслуженный педагог, участник конкурса «Учитель года», со стажем работы более 25 лет с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, владеющая методиками Эльконина и Давыдова, Школа 20100, Петерсона, Школа России.

В каком формате будет проходить обучение?

Обучение будет проходить в он-лайн режиме на обучающей платформе. Это будет тренинг для родителей. Мы даём задание родителям и рассказываем как его  делать, что для этого нужно, как себя вести, какие могут быть у родителей ошибки. Второе задание даём ребёнку. Как только задание сделано, родители нам его отправляют и мы тут же даём обратную связь.  

Цель этих курсов по подготовке к школе - рассказать родителям, как научить ребенка самостоятельно добывать знания. Не чтобы родители сделали, а сам ребёнок смог узнать, найти, сделать.  

Какой будет обратная связь?

У нас будет три пакета в зависимости от вовлеченности педагога в процесс подготовки. Первый - для самостоятельных родителей: видеоуроки без обратной связи. Второй - для сомневающихся родителей: видеоуроки с обычной обратной связью педагога. И третий - для супер ответственных родителей: видеоуроки с записью занятий с ребенком. То есть вы будете записывать на видео то, как вы занимаетесь со своим ребенком, и видео это мы с вами будем разбирать: что правильно было сделано, а что - нет.

В зависимости от выбранного пакета, будет и цена за курс.

Был ли у вашей школы опыт офф-лайн, живых, занятий, мастер-классов?

Такой опыт был. В октябре и ноябре он-лайн школа “Ай, да умничка!” проводила серию мастер-классов в ТЦ “Акварель”. Это были мастер-классы по правильной постановке руки ребёнка, мастер-класс по изучению детьми времени, мастер-класс по развитию слуховой и зрительной памяти. Родителям мы рассказывали, как правильно выбрать школу и первого учителя. Много интересных тем было. И сейчас, в декабре, каждое воскресенье в ТЦ “Акварель” проходят наши бесплатные мастер-классы. Родители могут прийти и посмотреть вживую как мы работаем с детьми.

Дети какого возраста могут проходить ваш курс?

Трёхмесячный экспресс-курс для детей 6-ти лет. То есть, возраст подготовительной группы детского сада.

Марина, расскажите поподробнее, что сегодня школа “Ай, да умничка!” может дать бесплатно.

Сейчас на наших мастер-классах мы бесплатно можем поставить ребёнку руку. Научить ребёнка как правильно держать карандаш, чтобы рука не уставала. Мы можем протестировать ребёнка по 100 балльной шкале насколько он готов к школе.

Далее, мы можем на наших бесплатных мастер-классах рассказать родителям, как правильно выбрать первого учителя. Это очень важно. Ведь не просто вам сказали: вы идёте в 1-А к Марье Ивановне - вы должны выбирать к какому учителю пойдёт ваш ребёнок.

На наших бесплатных мастер-класса мы можем научить ребенка определять время по часам. Зная, как научить ребенка времени на часах, и обучая его в форме игры, можно помочь не только освоить умение ориентироваться в частях суток.


©Беседовала Марина Лаптева-Бекаева