Полина Золотова: "Вы можете стать эффективной защитой для своей семьи"

Знакомьтесь, Полина Евгеньевна Золотова, руководитель школы "Стоп-Угроза" г.о. Тольятти
Расскажите о школе «Стоп-Угроза» - что это за проект и для кого будет интересен?
Идея появления этой школы родилась у ее основательницы, Лии Валентиновны Шаровой, несколько лет назад. Она, как и многие из нас, была так же обеспокоена благополучием и безопасностью своего ребенка. Но, углубившись в эти вопросы, она вдруг обнаружила, что, несмотря на все возрастающие угрозы для детей, в стране, по большому счету, не существует никаких системных мероприятий (будь то школы, кружки или тренинги) где дети могли бы научиться правильно себя вести в нештатных ситуациях.
На сегодняшний день бренд школы «Стоп Угроза» известен уже в 20 городах России, а также за ее пределами, что является еще одним доказательством в пользу своевременности этой работы и ее востребованности у совершенно разных по своему менталитету и уровню жизни, народов.
Школа сотрудничает с «Лабораторией Касперского», организациями, осуществляющими поиск пропавших людей, инициирует совместные проекты и обменивается опытом.
Теперь и в нашем городе появилась реальная возможность получить необходимые навыки, которые сделают жизнь ребенка безопаснее и на улице, и в интернете. Никто не застрахован от похищения, а родители не всегда могут донести до ребенка все о возможной опасности.
На тренингах в школе безопасности «Стоп Угроза», каждый ребенок научится избегать общения с незнакомцами, уметь уходить от уловок педофилов и мошенников. Также тренеры помогут ему научиться строить наиболее безопасные маршруты, укрепить доверительные отношения с родителями и научиться находить выход из сложных ситуаций.
Какие тренинги проводятся в школе?
На сегодняшний момент у нас работает 5 тренингов для детей и один семинар для родителей.
-
Защита от похитителя - Как отпугнуть похитителя за 5 секунд? (5-12 лет)
-
Безопасный интернет - Как уберечься от зла в интернете? (9-16 лет)
-
Защита от неприятностей - Как обойти ловушки для подростка? (13-17 лет)
-
Стоп наркотик - Как жить без зависимости? (14-17 лет)
-
Девушки в безопасности - Как исключить насилие и шантаж? (13-17 лет)
-
Семинар для родителей – Как обезопасить ребенка и не быть для него занудой?
Где проводятся тренинги и как можно на них попасть?
Наши тренинги являются, в основном, выездными. Нас можно пригласить на урок в школу, детский сад, предприятие или клуб, и даже собраться несколькими семьями, чтобы пригласить тренера домой. И, конечно, мы ждем вас в выходные дни на тренингах в малых группах у нас. Позвоните нам, напишите, мы ответим на все вопросы.
Запись на тренинги по т. 892-777-55-191 или в группе https://vk.com/stopugroza63
Какие основные советы Вы могли бы дать родителям, которые беспокоятся за безопасность своих детей?
Как и в любом другом виде отношений, в сфере безопасного поведения тоже существуют эффективные и малоэффективные методы. Именно это мы подробно обсуждаем на наших бесплатных семинарах для родителей. Но и до семинара вы можете подумать, например, над тем, есть ли у вашей семьи алгоритм действий на случай беды, знает ли ваш ребенок об этом алгоритме? Не облегчает ли ваша онлайн жизнь с обильным выкладыванием личной информации, доступ преступника к вашей семье? Насколько доверительны ваши отношения с ребенком, к кому он, скорее всего, придет со своей бедой? Мы уверены, вы можете стать более эффективной защитой для своей семьи, соблюдая несложные правила, о которых мы рассказываем на родительских семинарах.
А у Вас есть дети? Сколько им лет?
Да, конечно, в моей семье тоже есть дети - три дочери. Старшей дочери 22 года, она молодая мама, замужем и живет отдельно от нас; средней дочери 12 лет и младшей почти 11. Они все очень разные по характеру и, как говорят, похожи сами на себя, но они дарят нам такой водоворот свежих эмоций и неожиданных событий, что иногда кажется, что мы и сами до сих пор подростки :)
Что бы Вы изменили в нашем городе в сфере организации детского досуга?
Я считаю, что нам в городе не хватает детского волонтерского движения, и я готова объяснить, почему. В Тольятти много развлечений для детей любого возраста и достатка, и наших отпрысков уже редко чем-то удивишь. Но, если мы хотим воспитать гармоничную личность, чуткую, сострадающую, умеющую отдавать, а не только получать, то нам следует взращивать эти качества осознанно. И в этом нам могут помочь, например, домашние животные. Я сейчас говорю не о домашних любимцах, а о обездоленных животных, проводящих годы и годы в вольерах приютов, где им пытаются дать минимальный комфорт и найти хорошие руки. Таким приютам и их питомцам всегда требуется помощь, и некоторые виды такой помощи вполне доступны детям! Например, принести в приют старые газеты, ветошь, бутылку белизны. Часто приюты просят прийти и просто поиграть с собаками и кошками, потому что у сотрудников редко доходят до этого руки. Все это не сложно выполнить даже в самом юном возрасте, и такой опыт будет неизбежно формировать в наших детях все то лучшее, что мы так жаждем в них видеть.
Ваши пожелания проекту «Детский Городок»
Я желаю проекту процветания, хороших партнеров, интересных задумок, неравнодушной аудитории. Пусть вам и в дальнейшем удается сохранять свой новаторский и высокопрофессиональный подход во всем, что вы делаете, ведь выбранная вами сфера деятельности более чем достойна наилучших усилий и бурного развития, для того, чтобы приносить радость сотням тысяч маленьких горожан!