10 советов, которые помогут ребенку влюбиться в чтение

10 советов, которые помогут ребенку влюбиться в чтение

10 советов, которые помогут ребенку влюбиться в чтение 16.02.2024

10 советов, которые помогут ребенку влюбиться в чтение

Дети обожают проводить целые дни, играя с друзьями и бегая по двору. Но как заинтересовать маленького непоседу чтением? Все гораздо проще: нужно показать ему, что чтение также может быть увлекательным и удивительным занятием. Ниже приведены советы и творческие упражнения, которые помогут ребенку начать читать с увлечением и удовольствием. Приглашаем вас ознакомиться с ними!
  1. ИНТЕРЕС - Подберите книги, соответствующие интересам ребенка. Узнайте, что нравится вашему ребенку - приключения, фантастика, сказки или научно-популярная литература. Посетите магазин книг или библиотеку вместе и позвольте ребенку самому выбрать книги, которые его заинтересую
  2. ФАКТЫ - Предложите ребенку выписывать факты, которые его удивили. Это могут быть факты о животных и растениях. Факты из истории и географии. Факты про искусство. Интересное можно найти не только в учебниках и энциклопедиях. Сказки, приключения, фантастика - тоже таят в себе много полезной информации. Купите вместе с ребенком красивую тетрадь или блокнот, в которую он смог бы выписывать факты. А еще напомните, что всем новым и интересным можно делиться с друзьями!
  3. ВМЕСТЕ - Читайте вместе. Уделите время чтению книг вместе с ребенком. Книги, в которых есть много диалогов, интересно читать по ролям. Используйте разные голоса для персонажей, делайте паузы для обсуждения сюжета и просите ребенка предсказать, что произойдет дальше. Можно подключить и других членов семьи к чтению. Это будет очень увлекательно!
  4. СЛОВА - Попросите ребенка выписывать из книги незнакомые слова. А потом вместе найти определения этих слов, а так же использовать их в разговорах с друзьями.
  5. РИСУНКИ - Нарисуйте вместе иллюстрации к любимым эпизодам из книги ребенка. Спросите его - «Как, по-твоему, выглядят герои? Какие эмоции написаны на их лицах? Где происходят события?» Попросите изобразить все, что он считает важным. А вы в свою очередь, можете изобразить свое видение сюжета и герое. А после, обменяться впечатлениями.
  6. ФАНФИК (Любительское сочинение) - Предложите ребенку переписать финал, придумать продолжение истории, сделать второстепенных персонажей главными героями, перенести место действия на Луну или представить, как развивались бы события в далеком будущем. Так же можно поменять жанр, превратить комедию в ужастик, или фантастику в научный рассказ.
  7. КОМИКС - В ходе чтения книги, предложите ребенку рисовать на каждую сюжетную линию 1 страничку комикса. Это не обязательно должно быть произведение искусства, можно рисовать персонажей схематично.
  8. КРОССВОРД - Составьте вместе литературный кроссворд. Можно использовать любые слова, связанные с книгой: имя автора, цвет волос главной героини, название ее любимого напитка, страну, где происходят события, и так далее. Начерти сетку кроссворда и придумай вопросы. Предложи друзьям и членам семьи разгадать его.
  9. АУДИО-КНИГИ - Используйте аудиокниги. Попробуйте вместе с ребенком слушать аудио-версии книг. Это поможет развить его воображение и понимание текста, а также стимулирует слуховое восприятие.
  10. СПЕКТАКЛЬ - Разыграйте любимый эпизод или всю историю книги семьей. А если актеров окажется мало, можно сделать кукольное представление, где каждый отвечает за нескольких персонажей. Пригласите зрителей на премьеру!

Заинтересовать ребенка в чтении - задача непростая. Любовь к чтению - это ценный дар, который сопровождает человека на протяжении всей жизни. Не бойтесь экспериментировать, находить новые способы мотивировать ребенка и, главное, радоваться каждой прочитанной им строчке.