Зачем готовиться к школе

Зачем готовиться к школе 23.03.2022
Зачем нужна подготовка к школе?
Пройдет совсем немного времени и ваш ребенок – первоклассник. Волнуются все: мамы и папы, бабушки и дедушки. Как будет учиться ваш малыш? И взрослым хочется, чтобы все было хорошо, чтобы ребенок в школе прекрасно учился, не уставал, не болел, был весел и жизнерадостен. А для этого необходимо ему помочь, подготовив к обучению в школе.
Школа – это новая важная ступенька в жизни ребенка. И если раньше дошколята ждали этого момента с радостью и нетерпением, то теперь все чаще дети собираются в школу с неохотой, а родители со страхом. Почему? Да потому, что современная школа предъявляет к будущему первокласснику достаточно высокие требования. И если первоклассник им не соответствует, это может значительно осложнить ему жизнь.

Подготовка к школе: что важно?
К сожалению, прошли те времена, когда дети приходили в первый класс в семь лет, не умея ни читать, ни писать. Теперь для успешного обучения уже до поступления в школу ребенок должен обладать определенными способностями и навыками. Те ребята, обучение которым дается не легко, которые никак не могут запомнить буквы или цифры, которые не понимают с одного раза, как сливается слог и почему буквы и звуки это не одно и тоже, будут испытывать трудности с первого дня обучения. Смогут ли они работать в том темпе, в котором работает класс? Ведь не смотря на то, что дети, поступающие в один класс, совершенно разные, требования к ним предъявляются одинаковые и критерии оценок едины для всех.

Очень важно знать, что же входит в понятие «готовность к школе».

  • Развитие речи и навыков общения
  • Развитие интеллектуальных способностей
  • Развитие познавательной активности
  • Развитие мелкой моторики (движение мелких мышц кистей рук)

Почему так важно развивать речь ребенка?
Давайте посмотрим, что же происходит на уроке в школе? Урок на 60-70% состоит из устных рассказов учителя. Но восприятие информации на слух не является простым и автоматическим процессом. Чтобы понимать объяснения, ребенок должен:

  • знать слова, которые он слышит, а значит иметь богатый словарный запас (что среди современных детей, к сожалению, становится редкостью)
  • обладать грамматически правильной речью
  • владеть хорошо развитой разговорной речью

Зачем все это нужно? Да потому что, когда мы слушаем, то мысленно как бы повторяем услышанное, но не буквально, а «своими» словами, теми, которыми владеем и смысл которых понимаем. И запоминаем мы не то, что говорит другой человек, а то, что мы повторяем за его речью.

В этом можно убедиться на собственном опыте. Попробуйте прослушать информацию на малознакомом иностранном языке. Вы услышите и сможете повторить только отдельные слова или словосочетания. И чем дольше вы будете слушать, не понимая, тем труднее вам будет удерживать внимание. Постепенно вы отвлечетесь, перестанете следить за речью и что-то мысленно повторять. Речь будет восприниматься, как шум.

Поэтому важно развивать речь ребенка.

А что же основные навыки: чтение и письмо, математика?
Их нужно развивать?
Конечно, обучение чтению и письму, умению считать и решать задачи это важно.

Но смысл обучения состоит не в заучивании конкретных сведений и не в отработке навыков (это как бы само собой разумеющееся, но не главное).

Смысл в том, что информация должна быть, не просто выучена, а понята и усвоена. Выучить правило может любой ученик, а пользоваться ими умеет далеко не каждый. Учителям хорошо знакома ситуация, когда ребенок отвечает правило и тут же пишет с ошибками. Это говорит о том, что главная проблема не в памяти (хотя она тоже нужна). У ребенка должно развиваться мышление. Мы не получаем его в готовом виде при рождении. Оно развивается постепенно и к 7-8 годам может не сформироваться без целенаправленной работы. Нужно научить ребенка думать, анализировать, систематизировать и в итоге пользоваться теми знаниями, которые у него есть. Нужно научить детей учиться!

Ребенок – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь.
Монтель

Подготовка к школе: когда начинать?
Развивать ребенка нужно всегда, начиная с самого рождения.

Когда же нужно начинать формировать именно знаниями и умениями, необходимыми для школы?

Если подойти к этому вопросу более спокойно и целенаправленно, то лучше начать готовить ребенка к школе за два года до поступления в нее. Тем более 5 лет – это отличный возраст для занятий. У детей уже начинает формироваться интерес к учебной деятельности, они быстро впитывают новые знания, интересуются окружающим, способны запомнить большой объем информации, а главное – им все это интересно и доставляет удовольствие, конечно, при правильном подходе!

В Центре детского развития «РИНО» вы можете записаться на курсы подготовке к школе с 5-ти лет, на занятия в школу скоростного интеллекта «Могусам» по развитию памяти, мышления, внимания, а также на занятия с логопедом по развитию речи.

Давайте вместе научим детей учиться с радостью и удовольствием!


Подробная информация на нашем сайте rino-tlt.ru
Телефон: 8902-370-91-73.