ПИОНЕРЫ: ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ, СИМВОЛЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ПИОНЕРЫ: ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ, СИМВОЛЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ПИОНЕРЫ: ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ, СИМВОЛЫ ОРГАНИЗАЦИИ 21.05.2022 ПИОНЕРЫ: ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ, СИМВОЛЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Сегодня - 19 мая - 100-летний юбилей Пионерии.
19 мая 1922 года на 2-й Всероссийской конференции комсомола было принято решение создать пионерские отряды. Идея создания пионерии принадлежала Надежде Крупской. А деятель скаутского движения Иннокентий Жуков придумал девиз пионеров: "Будь готов!" Именно скаутское движение по задумке Крупской легло в основу пионерского движения.

В начале своего пути пионерия носила имя Спартака. в 1924 году - имя Ленина. А в 1926 году движение назвали Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина.

При школах организовали форпосты и базы, объединяя ребят вне зависимости от места проживания. А в конце 30-хх годов прошлого века пионеров привлекали и к оборонительной работе. Создавались кружки юных стрелков, санитаров, связистов. Активно проводились военно-спортивные игры. И во время Великой Отечественной войны пионеры помогали на заводах, в госпиталях, на полях и в тылу. Многие ребята шли в партизаны. За свою отвагу и мужество некоторые дели получили награды, а четыре человека - звание Героя Советского Союза.

К 1970 году Пионерия в своих рядах насчитывала 23 миллиона пионеров.

В пионеры принимали детей в возрасте от 10 до 14 лет. 7 ноября принимали самых активных ребят. Второй этап приёма приходился на 23 февраля и 22 апреля. А 19 мая был завершающий этап приёма.

На церемонии ребята читали наизусть торжественную клятву пионера. После этого пионеру торжественно завязывали красный галстук, и он становился членом пионерской организации.

Прообразом пионерской формы была форма скаутов. Разница лишь в цвете. Пионеры носили не зелёные (как скауты), а белые рубашки, а также красные галстуки. Причём, три конца галстука означали нерушимость трёх поколений: коммунистов, комсомольцев, пионеров.

Также форма детей включала: пилотку, красный галстук, значки организаций и звания.

Пионерам вручали специальный значок. В последнем варианте он имел форму пятиконечной звезды, в центре которой находился Ленин, а под ним - девиз "Всегда готов!". Над звездой были три языка пламени.

Главными символами пионеров были: Красное знамя, флаг, галстук, значок. Атрибутами были: форма, барабан, горн. Звуки барабана и горна имели определённый смысл. Горн созывал ребят сигналами: "Слушайте все", "Сбор", "На знамя", "Походный марш", "На линейку", "Тревога" и другое.

Отрядный флаг - символ чести, символ сплочённости ребят, знак принадлежности к определённому коллективу. Отрядный флаг - важный атрибут линеек, парадов, походов, сборов. Важными традициями пионерского движения были: парад пионеров, несение караула, поднятие флага.

У пионеров было особое приветствие - салют - рука, поднятая чуть выше головы. Это означало, что подросток ставит общественные интересы выше личных. Любимыми традициями пионеров были фестивали и митинги у костра.