Выплаты в 5000 рублей на детей до 3 лет: как получить и кому положены?

Выплаты в 5000 рублей на детей до 3 лет: как получить и кому положены?

Выплаты в 5000 рублей на детей до 3 лет: как получить и кому положены? 06.04.2020




Согласно поручению президента В.В.Путина в течение трех месяцев (апрель, май, июнь) будет назначаться ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей тем семьям, где есть дети до 3 лет включительно и которые имеют право на материнский капитал.


25 марта 2020 года президент выступил с обращением к гражданам страны в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Он рассказал о новых мерах социальной поддержки в текущем году. В частности – о пособиях для семей с маленькими детьми. В первую очередь, такая поддержка важна тем семьям, где дети не посещают ясли или детские сады, а родители находятся в отпуске или на больничном по уходу за ребенком.

Кроме этого, президент также распорядился ровно на месяц (с июля на июнь) сдвинуть начало выплат по новому закону на выплаты детям от 3 до 7 лет.

Кому положена выплата в 5000 рублей?

Семьи, которые имеют право на материнский капитал, получат дополнительные 5 тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет включительно. Выплаты можно будет получать в течение трех месяцев — с апреля по июнь 2020 года. 

Согласно тексту поручения Президента, получить 5000 рублей, которые будут выплачиваться в связи с ситуацией с распространением коронавирусной инфекции, смогут все граждане, у которых есть право на материнский капитал. С 2020 года это:

  • женщины, а также мужчины — единственные усыновители, если первенец появился начиная с 1 января 2020 года;
  • матери, усыновительницы и мужчины — единственные усыновители, у которых второй (в отдельных ситуациях третий) ребенок родился (был усыновлен), начиная с 1 января 2007 года по настоящий момент.

Так как материальная помощь будет предоставляться по июнь 2020 года, то если у семьи появится право на сертификат до этого момента, она также сможет получить 5000 рублей.

Выплата предоставляется на каждого ребенка до трех лет включительно. То есть, если в семье двое детей младше этого возраста, с апреля по июнь родители будут получать 10 тысяч ежемесячно. Если ребенок старше установленного возраста, то получить 5 тысяч рублей нельзя.

При этом не важно, сколько лет тому ребенку, после появления которого семья смогла оформить материнский капитал. Главное — наличие права на сертификат. Даже если он не получен, то родители смогут обратиться за материальной поддержкой.

5000 рублей будут выплачиваться вне зависимости от того, когда у семьи появилось право на материнский капитал.



Средства будут предоставляться дополнительно — из федерального бюджета, то есть сумма сертификата не изменится. Это значит, что на материальную помощь также смогут претендовать те родители, которые уже распорядились маткапиталом в полном объеме.

Как получить выплату 5000 на детей до 3 лет?

Чтобы получить дополнительные 5000 рублей, необходимо подать заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда (для этого нужна учетная запись от Госуслуг). 

Заместитель главы Минтруда Ольга Баталина отметила, что оформить выплату можно будет до 1 октября 2020 года. Все, кто сделает это с апреля по июнь, будут получать выплаты в ежемесячном режиме. Те, кто подаст заявление с июля по октябрь, получат выплату за три месяца одним платежом.

Владельцу сертификата нужно будет заполнить заявление и предоставить банковские реквизиты для перечисления выплаты в размере 5000 рублей в течение трех месяцев на каждого ребенка до трех лет включительно.


Заявление подается сразу на три месяца, то есть обращаться повторно, например, в мае, будет не нужно. Если владелец обратится позже, то все равно получит выплату за весь период.


При этом для данной выплаты не имеют значения:
  • имущественная обеспеченность,
  • совокупный доход семьи,
  • статус родителей (официально трудоустроенные, работающие неофициально или безработные).
Подтверждать уровень доходов или иные условия не нужно. Семье достаточно подтвердить свое право на материнский капитал – его сейчас можно получить сразу после рождения.


НДФЛ с этих выплат не взимается. Важно также, что эта сумма также не учитывается при расчете доходов семьи при других мерах соцподдержки