В России появился новый сервис для людей, испытывающих трудности при чтении

В России появился новый сервис для людей, испытывающих трудности при чтении

В России появился новый сервис для людей, испытывающих трудности при чтении В России появился новый сервис для людей, испытывающих трудности при чтении


По разным данным, от 5 до 15% людей в мире страдают дислексией — нарушеним навыков чтения и произношения звуков. Для таких детей (расстройству чаще подвержен ребенок, чем взрослый) чтение — настоящий стресс. Дислексия мешает учебе и заставляет ребенка переживать из-за неуспеваемости. Одним из методов борьбы с дислексией может стать специальный кириллический шрифт, запущенный недавно в соцсети. 

Одна и та же ошибка

Дислексия проявляется по-разному. Обычно выделяют легкую, среднюю и тяжелую стадии, отмечает методист Международной ассоциации дислексии Дейвиса (DDAI) Надежда Попова.

Дети с легкой формой дислексии могут хорошо учиться, но допускать небольшое количество ошибок. Иногда такие ребята зеркалят, то есть путают буквы местами.

Тяжелая форма проявляется серьезным нарушением когнитивных функций, когда ребенок никак не может запомнить название буквы, выучить счет или воспринимает символы искаженными.

 Симптомы тяжелой формы дислексии наиболее ярко описывает создатель шрифта для дислексиков дизайнер Кристиан Боэр, — приводит пример невролог Александр Будик. — Когда он видел перед собой страницу с текстом, буквы на ней начинали плясать и вращаться.


К счастью, данное проявление скорее исключение из правил. Чаще встречается средняя форма, когда ребенок допускает явные ошибки, но они не критичны для общего усвоения знаний.

При этом дислексия характеризуется устойчивыми нарушениями, которые повторяются из раза в раз. Например, учительница каждый день исправляет одну «с» в словосочетании «классная работа».

С годами только лучше

Как правило, дислексия диагностируется в возрасте, когда ребенок учится читать и писать, то есть в 6–8 лет. В детском саду символьная нагрузка еще не так велика, как в школе, отмечают эксперты. В это время больше развивается правое полушарие, ответственное не за алгоритмичность, а за образность. Однако в практике корректоров встречаются и совсем маленькие пациенты.

— Моему самому молодому клиенту было 5 лет и 11 месяцев, — вспоминает Надежда Попова. — Во время занятий в садике родители заметили, что ребенок иначе воспринимает буквы, и решили предвосхитить школьные проблемы.

Редко, но дислексия проявляется и у взрослых. Она может стать следствием нерешенных проблем в юном возрасте.


Шире и рукописнее

Новым этапом коррекции дислексии стало появление в России специального шрифта. Соцсеть «Одноклассники» запустила мини-приложение ProstoSlovo, которое позволяет конвертировать любой текст в кириллическую версию шрифта «Антидислексия», латинскую версию которого изобрел Кристиан Боэр, дизайнер с дислексией. Данный шрифт напоминает рукописный текст с увеличенным расстоянием между буквами.

— Созданный шрифт выглядит более объемным, чем обычный типографный. В этом он пересекается с методом Дейвиса, — отметила собеседница. — Правда, мы работаем с белым нейтральным цветом, в то время как фон предлагаемого шрифта — цветной.

Появление кириллического шрифта отражает другую важную особенность — новые методы коррекции появляются в России с запозданием. По наблюдениям Поповой, в США, Европе, ОАЭ тема дислексии в целом развита лучше. Там с детьми занимаются тьюторы и создаются щадящие условия обучения.


Известия