В Самаре дали старт строительству планетария

В Самаре дали старт строительству планетария

В Самаре дали старт строительству планетария В Самаре дали старт строительству планетария



В День космонавтики, 12 апреля, в Самаре прошло торжественное мероприятие с участием первых лиц города и области. Оно было посвящено началу строительства нового планетария и закладке капсулы «Обращение к потомкам».

День космонавтики — особый праздник для Самары. Именно здесь получила «путевку в космос» легендарная «семерка» — ракета-носитель семейства Р7, которая вполне заслуженно считается самой надежной ракетой в истории космонавтики. Руками самарских ученых, конструкторов, инженеров и рабочих были изготовлены первая и вторая ступени ракеты, которая вывела на орбиту Земли космический корабль с Юрием Гагариным.

12 апреля 2021 года станет важным и памятным днем для Самарской области еще и потому, что именно сегодня в Самаре состоялась закладка первого камня в основание планетария и капсулы времени «Обращение к потомкам». Вскрыть ее жители Самары смогут только 12 апреля 2061 года в день 100-летия полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина.

— Здесь, у памятника Дмитрию Ильичу Козлову, мы даем слово, что в Самарской области появится планетарий, который очень нужен нашей космической столице, — сказал во время церемонии губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Здание планетария будет пятиэтажным. В нем оборудуют звездный зал на 170 зрителей. Купол-экран сделают диаметром 20 метров с обходной внутренней технической галереей. Также в планетарии будут работать магазин сувениров и кафе, студия по изучению космонавтики и астрономии, конференц-зал.

На крыше разместят площадку с телескопами для наблюдения за астрономическими явлениями и объектами Солнечной системы, в частности Солнцем, Луной, Юпитером, Марсом, Сатурном.


63.ru