Правительство утвердило учет декрета при расчете выплат пособий по безработице

Правительство утвердило учет декрета при расчете выплат пособий по безработице

Правительство утвердило учет декрета при расчете выплат пособий по безработице Правительство утвердило учет декрета при расчете выплат пособий по безработице



Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, учитывающее период отпуска по беременности и родам, а также призыва на военные сборы при расчете сроков выплаты максимального пособия по безработице. Об этом 31 марта сообщает пресс-служба правительства.

В 2021 году максимальное пособие составило 12 130 рублей.

Поправки в первую очередь коснутся граждан, которые потеряли работу в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. Благодаря новому постановлению, в первые три месяца гражданину будет выплачиваться 75% заработка, однако эта сумма не должна превышать максимальной величины пособия. Во вторые три месяца гражданин сможет получать 60% заработка, но не более 5 тыс. рублей.

Также отмечается, что если период первых трех месяцев получения пособия по безработице в максимальном размере у женщин, оставшихся во время беременности без работы, будет пересекаться со сроком выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, то пособие по безработице будет перенесено на более поздний срок.

Что касается граждан, которые во время получения максимального пособия по безработице были призваны на военные сборы, — после возвращения со сборов они продолжают получать пособие по безработице в максимальном размере.

Соответствующие изменения зафиксированы подписанным постановлением, согласно которому слова «периода безработицы» заменяются на «периода выплаты пособия по безработице». Оно распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

В начале февраля Минтруд предложил учитывать декретный отпуск при выплате пособия по безработице: был разработан проект, учитывающий период декретного отпуска, а также призыва на военные сборы при расчете сроков выплаты максимального пособия по безработице.

Ранее 25 января в Фонде социального страхования заявили, что максимальный размер пособия по беременности и родам в России в 2021 году за 140 дней отпуска составит 340 795 рублей. При этом минимальный размер пособия составит 58 878,40 рубля.


Источник: Известия
 Фото: Pixabay