Старший скаутмастер на Самарской земле

Старший скаутмастер на Самарской земле

Старший скаутмастер на Самарской земле Старший скаутмастер на Самарской земле



Старший скаутмастер ОРЮР Артём Тужиков совершил рабочую поездку в Самарскую область. Это уже второй визит в дружину «Ставрополь». Главной целью поездки руководителя ОРЮР было проведение с 19 по 21 марта 2021 года ознакомительных курсов. В проведении данного начинания Артёму помогли инструктор Дарья Чернышёва и инструктор Анастасия Трошкова.

Перед курсами гости в прямом эфире ответили на вопросы корреспондента интернет-портала «Детский городок». Интервью можно найти по адресу: https://vk.com/video-40601412_456239351.

На курсы записалась 13 человек, но, к сожалению, не все желающие смогли участвовать в их работе с начала и до конца.

Собравшиеся не только услышали подробный рассказ о скаутской педагогике, но и смогли побывать «в шкуре скаута» . Курсанты были разделены на два звена: «Кукуруза» и «Кактус». Они придумали для своих звеньев клич и девиз, изготовили импровизированный звеновой флажок, распределили звеновые должности, провели сбор и подготовили «точку» (так разведчики называют весёлую сценку) для костра. Костёр заменила свеча, вокруг которой взрослые дяди и тёти играли в игры и пели детские песни.

Второй день работы курсов закончился участием в богослужении, а на следующий день курсанты причастились Святых Христовых Тайн. Вместе с ними в Евхаристии участвовали и местные разведчики. После службы ребята пекли жаворонки — особое постное печенье в виде птичек, традиционное украшение стола к православному празднику в честь сорока севастийских мучеников. Это угощение ребята готовили в ожидании особого гостя — Преосвященнейшего Нестора, епископа Тольяттинского и Жигулёвского. В ожидании прибытия владыки прошла традиционная «свеча».

Архипастырь разделил с участниками курсов и детьми чайный стол со свежеиспеченными жаворонками. Он побеседовал с ребятами о наступающем празднике и рассказал им о подвиге Девицких мальчишек, про которых узнал, посмотрев перед встречей со скаутами спектакль на молодёжном форуме. Архипастырь пожелал на этих примерах воспитывать в себе мужество и любовь к Богу и Родине. Духовный руководитель дружины иерей Виктор представил владыке наставников ребят. Руководители дружины поделились своими планами на будущее, архиерей благословил собравшихся на дальнейшую работу и выразил желание встречаться чаще. Перед тем как попрощаться с владыкой, участники события сделали на память общий снимок.

После расставания с владыкой состоялась ещё одна торжественная церемония. Перед разведческим строем штабинструкторское Обещание дал разведчик третьего разряда Яхьяев Сергей. Завершил работу курсов круглый стол, где участники курсов смогли задать своим наставникам все интересующие вопросы.

Перед вылетом в Санкт-Петербург старший скаутмастер посетил Самару, где обменялся мнениями о перспективах создания разведческих единиц со штабинструктором Сергеем Яхьяевым и депутатом городского округа Новокуйбышевск Дмитрием Добровым.


Самарская региональная Детская Общественная организация Юных Разведчиков «Крепость»