Самарским школьникам справки после болезни будут выдавать онлайн

Самарским школьникам справки после болезни будут выдавать онлайн

Самарским школьникам справки после болезни будут выдавать онлайн Самарским школьникам справки после болезни будут выдавать онлайн



В Самарской области введут систему онлайн-выдачи справок о выздоровлении школьникам. Таким образом власти хотят помочь родителям - избавить их от необходимости ходить в поликлинику с уже здоровыми детьми и разгрузить очереди в самих больницах.

Справка после болезни для школьников в Самарской области обязательна с началом этого учебного года. До пандемии без нее можно было пропускать до трех дней занятий, а теперь этот медицинский документ нужен даже в случае пропуска одного дня.

То есть заболевшему ребенку на первичный прием придется сходить в поликлинику по месту прикрепления ОМС, а вторичный, если на взгляд родителя ребенок выздоровел, врач проведет с помощью возможностей телемедицины - по телефону, с использованием мессенджеров, по видеосвязи с компьютера или ноутбука. А после консультации доктор выдаст "эелектронную" справку, которую получит школа. Пока "умная" система не заработает, документ будет забирать из поликлиники школьный медработник, который есть в каждом учебном заведении. А в некоторых самарских школах помимо медсестры работает и штатный врач.

В Самаре ученики с шестого по 11-й классы с 11 января вышли с каникул учиться очно. До этого дети учились дистанционно. Хотя консультации для выпускников девятых и 11-х классов проходили очно. Власти объяснили отмену дистанционки положительной динамикой по заболеваемости коронавирусом и снижением нагрузки и на коечный фонд - 34 процента остаются свободными.

Ученики с первого по пятый класс включительно в Самарской области учатся очно с первого сентября. В качестве мер по предотвращению распространения вируса для школьников продлевали каникулы в ноябре на неделю.


Российская Газета