Родителей могут оштрафовать, если ребёнок оскорбит учителя

Родителей могут оштрафовать, если ребёнок оскорбит учителя

Родителей могут оштрафовать, если ребёнок оскорбит учителя Родителей могут оштрафовать, если ребёнок оскорбит учителя


Сайт deti.mail.ru со ссылкой на “Известия” сообщает, что общероссийский профсоюз педагогов выступил с инициативой штрафовать родителей, должностных и юридических лиц за оскорбление учителей.

Штраф для родителей может быть от 500 до 3 000 рублей, а если совершено нападение на педагога — до 5 000 рублей. Для юридических и должностных лиц оскорбление педагога может обойтись от 100 до 150 тысяч рублей. 

Эксперты профсоюза разработали законопроект, который может ввести и регламентировать ответственность за неуважительное отношение к педагогам. В комплексе мер могут быть внесены поправки в Федеральный закон “Об образовании” и КоАП РФ.

НИУ ВШЭ провел исследования и оказалось, что около 70% учителей России так или иначе сталкивались с травлей. Травля была и со стороны родителей, и коллег, и учеников.

Опрошенные называли причиной травли со стороны школьников — желание последних самоутвердиться в глазах сверстников. Исследователи считают, что травля педагогов является следствием падения авторитета профессии из-за низких зарплат учителей.

Между тем, Минпросвещения считает идею штрафа для родителей неоднозначной и не поддержал её.