Российским учителям предложено соблюдать педагогическую тайну

Российским учителям предложено соблюдать педагогическую тайну

Российским учителям предложено соблюдать педагогическую тайну Российским учителям предложено соблюдать педагогическую тайну


Сайт deti.mail.ru сообщает, что в сферу российского образования предложено ввести новое ограничительное понятие —  педагогическая тайна.

Педагогическая тайна обяжет воспитателей и учителей без согласия родителей не распространять информацию и здоровье ребёнка, об особенностях его развития и диагнозах. 

Татьяна Батышева главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Минздрава РФ считает, что учитель должен знать об особенностях развития ребёнка для лучшего установления контакта с подопечным. Но сегодня родители не спешат давать учителю полную информацию о ребёнке. Многие опасаются, что информация может быть использована некорректно. 

Кроме этого, эксперты предложили внести в понятие “педагогической тайны” и семейные секреты. В родительском сообществе инициатива введения педагогической тайны вызвала одобрение, но чиновники пока никакой оценки не дали.

С инициативой введения педагогической тайны выступила рабочая группа “Здоровый ребёнок” правительственного координационного совета по проведению Десятилетия детства в России.