Минтруд собирается ужесточить условия выплаты пособия по уходу за ребёнком

Минтруд собирается ужесточить условия выплаты пособия по уходу за ребёнком

Минтруд собирается ужесточить условия выплаты пособия по уходу за ребёнком Минтруд собирается ужесточить условия выплаты пособия по уходу за ребёнком




Как сообщает РИА Новости, Минтруд предложил лишать пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет матерей, которые подрабатывают в декретном отпуске. Чиновники объяснили свою инициативу желанием побороть злоупотреблением правом на пособие. 

В Минтруде считают, что если опекун больше времени проводит на работе, а не с ребёнком, то пособие он получать не должен. Ведь, по мнению чиновников Минтруда,  в этом случае пособие уже не является компенсацией заработка, а становится дополнительным заработком. А этот факт в ведомстве расценивают как злоупотребление правом. 

В законопроекте отмечено, что если застрахованное лицо (то есть мать, находящаяся в декрете) выходит на работу на неполный рабочий день, а ухаживает за ребёнком другое лицо, то право застрахованного лица (матери) на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком прекращается.

Сейчас в законодательстве ситуация обратная. Если мать работает неполный рабочий день, то право на получение пособия по уходу за ребёнком до полутора лет сохраняется. 

Законопроект Министерства труда опубликован на федеральном сайте нормативных актов.