Стал известен популярный возраст россиянок для рождения первенца

Стал известен популярный возраст россиянок для рождения первенца

Стал известен популярный возраст россиянок для рождения первенца Стал известен популярный возраст россиянок для рождения первенца


По сообщениям сайта deti.mail.ru со ссылкой на исследование росстата, в 2018 году первенцев рожали женщины в возрасте 26 лет. 

По информации издания, второй ребенок, появляется у женщин, в среднем, в 30 лет, третий — в 31 год, четвертый — в 33 года, пятый и последующие — после 34 лет.

Заведующий Международной лабораторией демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Сергей Шульгин, отметил, что в последние 15 лет средний возраст рождения детей среди женщин «заметно растет» не только в России, но и во всем мире.

Он пояснил, что это связано, прежде всего, с изменением «образа жизни» женщин. Шульгин считает, что современные женщины откладывают рождение ребенка из-за карьеры и образования.

Ранее сообщалось, что, по данным центра репродукции и генетики «Нова Клиник», россиянки стали тянуть с первой беременностью до 37 лет. В 2013 году средний возраст пациенток, впервые ставших матерями, составлял 34,5 года, а в 2018-м — уже 37 лет.