Владимирская чиновница Юлия Арсенина оказалась в центре скандала из-за своего совета рожать, а не учиться

Владимирская чиновница Юлия Арсенина оказалась в центре скандала из-за своего совета рожать, а не учиться

Владимирская чиновница Юлия Арсенина оказалась в центре скандала из-за своего совета рожать, а не учиться Владимирская чиновница Юлия Арсенина оказалась в центре скандала из-за своего совета рожать, а не учиться


Сайт GazetaSPb делится новостью об очередном остроумном высказывании российских чиновников. На этот раз замдиректора департамента здравоохранения Владимирской области Юлия Арсенина оказалась в центре скандала из-за своего совета молодым девушкам сначала родить, а потом думать об учёбе и карьере.

Общественность была возмущена самим противопоставлением родов и учёбы в речах чиновницы. Однако сама Арсенина заявила, что её слова вырваны из контекста и истолкованы неверно. 

Из получасовой речи Юлии Арсениной на круглом столе, посвящённом материнству и детству, слушатели особо отметили фразу о том, что установка старшего поколения: перед рождением детей получить образование - вредит девочкам.

Позже чиновница была вынуждена объяснять свою фразу, вырванную из контекста. Арсенина посвятила своё выступление снижению абортов в юном возрасте. Юлия Арсенина призывала изменить отношение к детям и не считать их обузой. Так она попыталась повлиять на выбор молодых мам: рожать или не рожать. Ведь объективно молодые женщины могут родить более здоровых детей. 

Юлия Арсенина сказала: “Первый аборт для женщины опасен в любом возрасте, на нем настаивают, бывает, родители по причине того, что нужно получить образование, окончить институт, встать на ноги, обзавестись квартирой и так далее. Сегодня приоритеты нужно менять — раньше рожали при любой ситуации, а сегодня больше настрой идет на образование и получение материальных благ”.     

За Арсенину вступился и губернатор Владимирской области Владимир Силягин. Он заявил, что Юлия Арсенина говорила как врач, а государству всё равно что женщина сделает в первую очередь: родит или получит образование. Однако государство хочет и высокий уровень рождаемости и высокий уровень профессиональной подготовки.