С 12 июня изменился порядок выезда детей за границу

С 12 июня изменился порядок выезда детей за границу

С 12 июня изменился порядок выезда детей за границу С 12 июня изменился порядок выезда детей за границу


Deti.mail.ru со ссылкой на ТАСС в ЦОС ФСБ сообщили, что  «вступает в силу (новый) порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации <…>, в соответствии с которым прием и учет таких заявлений осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по месту жительства (пребывания) одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или [по месту жительства (пребывания)] несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается заявление». Изменение вступило в силу в среду 12 июня.

Теперь граждане смогут подавать заявления о несогласии выезда несовершеннолетнего за рубеж и в дипломатические представительства или в консульские учреждения РФ по месту проживания заявителя за пределами РФ.

В старых правилах для подачи таких заявлений участвовали и пограничные органы, однако в новом порядке пограничные органы исключены из списка уполномоченных рассматривать подобные заявления.

Таким образом, с 12 июня 2019 года пограничные органы не принимают заявления от граждан о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ.