19 апреля Библионочь-2019 в Культурном центре Автограда

19 апреля Библионочь-2019 в Культурном центре Автограда

19 апреля Библионочь-2019 в Культурном центре Автограда 19 апреля Библионочь-2019 в Культурном центре Автограда



Как только главные библиотечные часы пробьют 18:00, прямо в фойе первого этажа Библиотеки оживут статуи и мимы. Атмосферу чуда в этот вечер здесь создает театр живых статуй и мимов «Мечта». Доверьтесь этим безмолвным проводникам – они сопроводят вас в Зимний сад, к открытию главного библиотечного праздника и знакомству с другими чудесами Библионочи!

Зимний сад в 18:00 даст старт большому празднику книги и театра. Помимо традиционного знакомства с главными площадками Библионочи, представления гостей и приветствия зрителей, на этой площадке состоится открытие недели японской культуры и презентация выставки японских кукол «Мир Кокэси». Представители посольства Японии в России познакомят гостей Библионочи с традиционными деревянными куколками, которые станут проводниками в мир аутентичного народного искусства. Сразу после официального открытия в Литературной гостиной наша гостья из Японии Томоми Орита и известный российский востоковед Татьяна Соколова-Делюсина представит творческую программу, в которой переплетается искусство танца и литература, оживают в движении и пластике народные японские сказки.

1 этаж

18.00  

Холл

6+ Театр живых статуй и мим «Мечта».

Фотозона с живыми статуями.

С 18.30,  каждые 40 минут  

Книгохранение

12+ «Путешествие в Закулисье: попробуй вернуться!»: интерактивная площадка – бродилка по книгохранению       


Самое таинственное место Библиотеки отопрет засовы, приглашая смелых путешественников и зрителей в недра книгохранения. Участникам интерактивной площадки «Закулисье» придется испытать свои знания, смекалку и смелость, чтобы защититься от театральных призраков и выбраться невредимыми из лабиринта декораций и театральных атрибутов. Актёры ежедневно примеряют на себя чужие жизни и смерти, а страсти закулисья ничуть не уступают тому, что разыгрывается на сцене. Гости Книгохранения узнают таинственные мистические секреты и легенды театрального мира, кодекс особых примет и поверий, которые неукоснительно соблюдает всякий опытный актёр, истории фантастических призраков, и после смерти не желающих покидать стены родных театров.


2 этаж "ТЮЗ"

С 18.00

Зал художественной литературы

0+ Аквагрим

18.00 19.30

Зал художественной литературы

6+ Мастер-классы от студии «Цветное настроение» : «Театральные этюды»

«Маска своими руками»

20.00 21.00

Зал художественной литературы

0+ Уникальный случай! Показ спектакля Тольяттинского Театра Кукол «Про медвежонка». 45 мин

21.30

Зал художественной литературы

12+ Презентация книги «Три дня весны» и творческая встреча с писателем-фантастом Дмитрием Казаковым (писатель, переводчик). Автограф-сессия


  • На втором этаже Библиотеки, в Зале художественной литературы площадка «ТЮЗ» - театр юного зрителя – с 18:00 до 21:00 развлекает самых маленьких гостей Библионочи и их родителей. Именно здесь можно перевоплотиться в сказочного персонажа с помощью аквагрима, создавать на мастер-классах собственные театральные этюды или маски! А в 20:00 на импровизированной сцене библиотечного ТЮЗа настоящий Тольяттинский Театр Кукол покажет самый настоящий спектакль – «Про медвежонка»! Это необыкновенная лесная история о забавном, добром Медвежонке, о дружбе и взаимовыручке.

  • Место, согретое хорошей сказкой для детей, всегда притягивает к себе полновесные чудеса. Поэтому в 21:00 маленькие зрители в Зале художественной литературы уступят место большим читателям. Садитесь ближе к «сцене»! У нас в гостях талантливый, ироничный, умный и притягательный Дмитрий Казаков! Известный писатель-фантаст, автор множества книжных хитов, лауреат десятка литературных премий, наш московский гость – представит тольяттинцам фантастически тольяттинскую повесть «Три дня весны». Действия книги происходит в наших родных локациях, герои и монстры сталкиваются, сражаются, на тольяттинских улицах, город становится ареной для схватки добра со злом в удивительной фантасмагории, замаскировавшейся под реальность.


3 этаж "Бумажные кулисы"


Каждый час  

в 19.00  

в 20.00

в 21.00

в 22.00

в 23.00

в 24.00

Зал книжных историй

6+ «Бумажные кулисы»: книжные истории о театре. (Экскурсия, викторина, эксклюзивные подарки-закладки) 35-40 мин.



3 этаж "Космический театр"

17.00 17.40

Литературная гостиная  

12+ «Космический театр»: презентация художественной выставки Виталия Валерьевича Скобеева (г. Казань).

19.30 20.20

Литературная гостиная

12+ Творческая встреча с художником-иллюстратором Виктором Минеевым.  

20.30 21.30

Литературная гостиная

12+ Концерт «Ноктюрн - ночная песнь»:

час вокальной музыки с Вероникой Ереповой, солисткой вокальной студии «Овация» КЦ «Автоград».  

22.00

Литературная гостиная

16+ «Полянка»

мини-грушенский фестиваль музыкантов сообщества «Полянка Тольятти».



3 этаж «Театральные мастерские»

20.00 21.30

Зал литературы по искусству

12+ Арт-проект «Кошачья столица»

Зона 1 - с 18:00 - 21:00 – молодые художники: Роман Шмелев, Александр Индиенко, Лиза Загребина, Елена Четвертак, Эльвира Шабурова расписывают заготовки в виде арт – кошек.  

Зона 2 - с 18:30 - 19:10 – мастер-класс по созданию «Стикерпака» от Никитоса Мельникоса.

Зона 2 - с 19:20 - 20:00 – мастер-класс по «Леттерингу» от Димы Свет

Зона 3 – с 20:10 - 20:40 - арт-батл «Дорисуй- ка!». Участники художники: Алена Халимончук, Настя Негодина, Никитос Мельникос, Дима Свет.

Зона 3 - с 20:40 - 21:00 - закрытие рабочей площадки «Кошачья столица», вручение презентов всем участникам. Совместное фото.    

Зона 4 – с 18:30 – 20:30 – зона свободного творчества «мини кошачья столица» - стол, за которым каждый из гостей может расписать свою заготовку кошку, напечатанную на бумаге. И оставить ее на мероприятии, создав галерею работ гостей – лучшая работа будет награждена презентом.  

Зона 5 - с 18:00 -  выставка арт-кошек + фотозона для посетителей, на протяжении всего мероприятия.

22:00 00.10

Зал литературы по искусству

16+ Кинотеатр: Обсуждаем фильм «Аноним» Роланда Эммериха. Фильм даст совершенно неожиданный ответ на извечный вопрос: а кем же «был или не был» Шекспир, и кто на самом деле скрывается за этим всемирно известным именем великого человека?



3 этаж «Тихо! Идет репетиция»


18.30

Зал литературы на иностранных языках

12+ Поволжский Институт Итальянской Культуры (Комитет Общества Данте Алигьери в Тольятти) представляют интерактивную программу для всех увлеченных изучением языков.  

18.30

19.30    

Интернет-центр  

12+ Лекция нашего московского гостя – писателя-фантаста, сценариста, литературного редактора Сергея Чекмаева. «Бывают ли полезными компьютерные игры?» - участвовавший в разработке множества настоящих хитов геймерского мира, Сергей Чекмаев докажет и покажет, что не все компьютерные игры одинаково бесполезны!

20.00  21.00

Интернет-центр  

16+ «Шекспир»: авторское погружение с Сергеем Суминым. Лекция: «Прекрасный друг и Смуглая дама в «Сонетах» Шекспира». Чтение фрагментов из произведений Шекспира на русском и английском языках. Викторина по творчеству Шекспира.

С 21.30

Интернет-центр  

16+ «Театр в твоей голове»: мастер-класс от Елены Жуковской по нейрографике (Творческий метод трансформации реальности с помощью рисования).


  • Впервые в истории Библиотеки Культурного Центра «Автоград» Библионочь войдет в новый, но уже населенный самыми интересными тайнами, Зал Книжных историй. Здесь для гостей приоткроются «Бумажные кулисы»: книжные истории о театре. Вас ждет экскурсия по залу книжных историй с рассказом о книгах, связанных с театром, викторина по художественным произведениям о театре «Вернисаж театральных историй».

  • Литературная гостиная в эту Библионочь стремительно меняет эпохи и декорации! Уже в 17:00 здесь развернется «Космический театр»: презентация художественной выставки Виталия Валерьевича Скобеева (г. Казань). Музыку небесных сфер обеспечат студенты Тольяттинского музыкального колледжа им. Р. Щедрина с камерным классическим концертом. В декорациях картин из цикла «Скрижали Космоса» выступят юные скрипачи и пианисты, прозвучат бессмертные произведения мировой инструментальной музыки. Сама выставка - это размышления художника в красках на полотне о Космосе и его участии в эволюции нашей планеты Земля.

  • В 19:30 из космоса межпланетного переместимся в космос личности: открываем грани личности и секреты профессии художника-иллюстратора Виктора Минеева. На своей творческой встрече мастер расскажет и покажет, как оживает литературный текст под кистью художника, как рождается книжная иллюстрация, посетители попробуют сами перенести на бумагу образы, созданные писателем.

  • В 20:30 живопись вновь уступит место музыке - концерт «Ноктюрн - ночная песнь» - час вокальной музыки с Вероникой Ереповой, солисткой вокальной студии «Овация» КЦ «Автоград». Программа концерта перенесёт нас в минувший ХХ век, напомнит любимые мелодии.

  • А в 22:00 Литературная гостиная превратится в… «Полянку»! Теплые отблески импровизированного костра, песни под гитару в кругу друзей… Организаторы этой необычной концертной площадки знают толк в создании атмосферы Грушинского фестиваля!..

  • Зал литературы по искусству превратится на эту ночь в «Кошачью столицу» - одноименный арт-проект предложит мастер-классы по росписи арт-кошек. А рядом можно будет вместе с творческими наставниками создавать своими руками стикерпаки, красивые буквы (леттеринг) или даже сразиться в арт-батле!

  • С 18:30 в Зале иностранной литературы интерактивную программу для всех увлеченных изучением языков представит Поволжский Институт Итальянской Культуры (Комитет Общества Данте Алигьери в Тольятти).

  • В Интернет-центре в 18:30 стартует лекция нашего московского гостя – писателя-фантаста, сценариста, литературного редактора Сергея Чекмаева. «Бывают ли полезными компьютерные игры?» - участвовавший в разработке множества настоящих хитов геймерского мира, Сергей Чекмаев докажет и покажет, что не все компьютерные игры одинаково бесполезны!
    А в 20:00 на дверях Интернет-центра гости непременно заметят объявление: «Тихо! Идет репетиция!». Впрочем, вторжение в репетиционный процесс только приветствуется! Авторское погружение в текст великого Шекспира совершаем под чутким руководством опытного литературного дайвера Сергея Сумина. Лекция «Прекрасный друг и Смуглая дама в «Сонетах» Шекспира» пройдет вместе с викториной по творчеству этого гения.



4 этаж «Главная сцена»

с 18.30 в течение вечера

Зал отраслевой литературы Зона краеведения

12+ Авто-квест по истории ВАЗа “Игра стоит свеч...автомобильных”. К Дню выпуска первого автомобиля

18.30 20.00

Зал отраслевой литературы      

12+ Плейбек театр  

20.00  22.00

Зал отраслевой литературы      

12+ «Филира: студия исторического танца»

  • открытая танцевальная площадка: «Танцы эпохи Модерн»

  • показательный танец от студии

  • интерактив с зрителями (разучивание танцев)
    Желательно прийти в красивых платьях и костюмах!

22.00

Зал отраслевой литературы                      

16+ БИБЛ. Молодежная программа:   

Когнитивно-активная вечеринка (лекции и практикумы - как использовать музыку, танец и массаж для развития мозга).

1. Влад Радьков «7 доступных каждому технологий активизации работы мозга на концерте классической музыки»;

2. Юрий Савельев «Break Мозга или 7 причин двигаться, умнея»

3. Владимир Кидяев «Телесные практики для ускорения мышления»

23.30

Зал отраслевой литературы  

Музыкально-танцевальный джэм

24.00

Зал отраслевой литературы  

Музыкальный вечер - микро-оркестр спонтанной музыки «Мохнатый Вторник»



  • 19 апреля – День выпуска первого автомобиля ВАЗ! Зал отраслевой литературы запускает памятный АвтоКвест по истории завода «Игра стоит свеч… автомобильных!». Отъезжаем в 18:30!

  • В то же время здесь же на глазах у изумленной публики начнет рождаться перформанс-сюрприз от друзей Библиотеки – Плейбек театра. Подсказанные самими зрителями истории воплотятся в пластическом представлении в режиме реального времени и нереально крутого творческого эксперимента!

  • В 20:00 декорации вновь сменятся, эпохи и страны закружатся в причудливом танце, к которому захочется присоединиться прямо тут же!.. Студия исторического танца «Филира» создаст свой неповторимый «спектакль», в котором все желающие смогут получить роль.

  • А в 22:00 музыка окончательно завладеет сценой! Концерт молодежных коллективов, зажигательные ритмы, различные стили и направления когнитивно-активная вечеринка, лекции, практикумы, джемы – любимая библионочная эклектика на музыкальной сцене «BIBL»!