19 апреля в тольяттинских библиотеках пройдёт "Библионочь"

19 апреля в тольяттинских библиотеках пройдёт "Библионочь"

19 апреля в тольяттинских библиотеках пройдёт "Библионочь" 19 апреля в тольяттинских библиотеках пройдёт "Библионочь"



В восьмой раз в России пройдёт «Библионочь» – ежегодная акция, в рамках которой библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры расширяют время и формат своей работы. В 2019 году официальная тема акции – «Весь мир – театр».

19 апреля одиннадцать детских библиотек будут открыты до 20:00. Приглашаем детей и родителей на семейные интерактивные программы «Библиосумерки-2019», посвящённые Году театра. В библиотеках состоятся показы спектаклей, встречи с актёрами и писателями, творческие чтения, квесты и мастер-классы.

Все мероприятия Библионочи бесплатны. Вход на мероприятия по предварительной записи.

Центральный район

Центральная детская библиотека имени А. С. Пушкина (ул. Горького, 42)

Малышей от года до 3 лет ждёт утренний спектакль про разноцветного слонёнка Элмера и его друзей по мотивам книг Дэвида Макки. Маленькие зрители вместе с родителями не только посмотрят удивительную историю о жизни обитателей сказочных джунглей, но и поучаствуют в ней. 
В полдень гостем библиотеки станет детский писатель из города Сызрань Наталья Бондаренко, которая прочитает отрывки из «Артёмкиных рассказов». Герой историй – самый обычный школьник, фантазёр и мечтатель, честный, добрый, умеющий по-настоящему дружить, любящий свою семью и всех, кто его окружает. 
После встречи с писателем ребята отправятся на урок театрального этикета, где на практических примерах разберут ситуации поведения в гардеробе и зрительном зале, узнают, как пользоваться театральным биноклем, для чего предназначены подлокотники кресел, о чём предупреждает третий звонок и что означает слово «бис». 
Далее зрителей ждёт театрализованное представление от воспитанников детского сада «Лесовичок» по книге «Муха-Цокотуха» Корнея Чуковского. 
Затем гостем библиотеки станет актёр Евгений Быков. В рамках проекта «Дочитаться до звезды» Евгений прочтёт «Сказку о рыбаке и рыбке» Александра Пушкина. Во время чтения ребята посмотрят одноименный диафильм художника Ирины Большаковой. Закончится встреча творческим мастер-классом, где ребята смастерят книжную закладку в форме золотой рыбки. 
Завершатся Библиосумерки театральным квестом. Участники будут читать и считать, разгадывать шифровки и находить спрятанные предметы, чтобы отгадать тайны театральных кукол.

Программа: 
  • 10:00 – «Слон необычный и очень симпатичный»: камерный спектакль для малышей;
  • 12:00 – «В ожидании чуда»: встреча с писательницей Натальей Бондаренко;
  • 15:00 – «Театральная шпаргалка»: урок этикета;
  • 16:30 – «Муха-Цокотуха»: театрализованное представление;
  • 18:00 – «Дочитаться до звезды»: встреча с актёром Евгением Быковым;
  • 19:00 – «Тайна театральной куклы»: квест.

Запись по телефону +7 (8482) 28-88-42 или сообщением в группе «ВКонтакте».


Детская библиотека №3 имени А. Линдгрен (бульвар 50 лет Октября, 55)

Его величество Театр весь вечер будет царить в стенах библиотеки, приглашая не только к себе на сцену, но и за кулисы. Дети смогут принять участие в создании настоящего спектакля по сказке «Теремок»! Руководить импровизированной труппой будет педагог по актёрскому мастерству и основам кукловождения Детской школы искусств имени М. А. Балакирева Людмила Александрова. А ещё ребята попробуют свои силы в квесте «Заядлый театрал», примерят на себя роль актёра и декламатора, а также собственноручно изготовят предметы реквизита на мастер-классе. 

Каждый желающий сможет сделать памятные снимки в фотозоне. А завершит программу сказка на ночь – теневой спектакль «Заюшкина избушка».

Программа: 
  • 18:00 – «Театральные метаморфозы»: торжественное открытие вечера, работа фотозоны;
  • 18:30 – «Теремок»: спектакль;
  • 19:00 – «Заядлый театрал»: квест;
  • 19:30 ­– «Заюшкина избушка»: теневой спектакль.

Запись по телефону +7 (8482) 22-06-89 или сообщением в группе «ВКонтакте».


Детская библиотека №4 имени Х.-К. Андерсена (ул. Жилина, 44)

Библионочь откроется встречей с юными актёрами театральной студии «Премьера» при драматическом театре «Колесо» имени Г. Дроздова. Руководитель студии – заслуженная артистка России Ольга Самарцева. Ребята расскажут о спектакле «Стая» по повести К. Сергиенко «До свидания, овраг», покажут отрывки видеозаписи премьеры спектакля.  
Во второй части программы театральная художница по свету Яна Железняк расскажет о самом настоящем волшебнике света, который может создать ночь и день, зажечь звёздное небо и разжечь яркий костёр, сделать сцену страшной и прекрасной. Зрители увидят мини-спектакль «Принцесса и людоед» на стихи Г. Сапгира и музыку А. Градского. 
Завершатся Библиосумерки квестом «В театре». Участники совершат экскурсию за кулисы и в гримёрные, узнают, как создаются декорации, посетят реквизиторский цех и костюмерную, отыщут сотрудников и зрителей, сочинят увлекательные истории, найдут рампу, парик Мальвины и театрального кота.

Программа: 
  • 16:00 – «Стая»: встреча с актёрами театральной студии «Премьера»;
  • 17:00 – «Рисую светом»: творческая встреча с художником Яной Железняк;
  • 18:00 – «В театре»: квест.

Запись по телефону +7 (8482) 48-02-18 или сообщением в группе «ВКонтакте».


Детская библиотека №13 Центр правовой информации для детей и молодёжи (ул. Баныкина, 66)

Библиотечный день откроет спектакль Театра юного зрителя «Дилижанс». «Таинственный Гиппопотам» – это история о приключениях Львёнка Лёвы и бегемотика Бори, а ещё о настоящей дружбе. 
Вечерняя программа начнётся с презентации выставки «Венецианские маски», на которой будет представлена авторская коллекция директора театра «Дилижанс» Ирины Мироновой. 
В занимательной форме участники познакомятся с театральными профессиями, ответят на вопросы викторины «Маэстро театр», сделают снимки в фотозоне с театральной атрибутикой, а затем услышат отрывки из классических произведений в исполнении учащихся Школы юных ведущих. 
На встрече с писателем Семёном Красновым дети и родители узнают о столетней истории развития театрального искусства в Ставрополе и современном Тольятти. 
Завершит вечер творческая мастерская по созданию театральной афиши.

Программа: 
  • 12:00 – «Таинственный Гиппопотам»: спектакль;
  • 17:00 – «Венецианские маски»: презентация выставки;
  • 17:30 – «Волшебный мир кулис»: игровая программа;
  • 19:30 – «Театральная история»: встреча с писателем Семёном Красновым;
  • 20:00 – «Театральная афиша»: творческая мастерская.

Запись по телефону +7 (8482) 26-60-43 или сообщением в группе «ВКонтакте».

Микрорайон Шлюзовой

Детская библиотека №6 Центр краеведческой информации для детей и молодёжи (ул. Носова, 21)

Праздник откроется мини-спектаклем «Серая Звёздочка» по произведению Бориса Заходера, который покажут участники клуба «Праздничный саквояж» досугового центра «Русич». Дети примут участие в конкурсе «Хочу быть актёром!», викторинах «Книга на сцене» и «Любите ли вы театр?», поиграют в театральные фанты. 
На мастер-классе ребята узнают, почему именно маска является символом театрального искусства, познакомятся с историей этого атрибута, а также различными видами. А затем участники создадут свои оригинальные театральные маски, в которых устроят фотосессию.

Программа: 
  • 18:00 – «Театр – волшебная страна»: игровая программа;
  • 19:00 – «Театральная маска»: мастер-класс. 

Запись по телефону +7 (8482) 45-15-84 или сообщением в группе «ВКонтакте».

Комсомольский район

Детская библиотека №2 Центр эстетического воспитания (ул. Ярославская, 27)

Библиосумерки откроются представлением по сказке Геннадия Цыферова «Тайна запечного сверчка». Дети и родители станут участниками театрализованного представления, во время которого музыка, когда-то выпорхнувшая из стрельчатых окон комнаты маленького Моцарта, расскажет о детстве композитора. 
Следующей страницей вечера станет знакомство с оперой «Волшебная флейта» – одним из лучших творений Моцарта и неотъемлемым названием в репертуаре мировых оперных театров. Дети узнают, как звучат музыкальные инструменты, увидят отрывки из рисованного мультфильма-фантазии режиссёра Валерия Угарова. 
А завершит встречу мастер-класс, на котором участникам расскажут историю Зальцбургского кукольного театра и научат создавать куклу-марионетку.

Программа: 
  • 18:00 – «Тайна запечного сверчка»: теневой спектакль;
  • 18:30 – «Волшебная флейта»: музыкальный час;
  • 19:15 – «И оживают куклы»: мастер-класс.

Запись по телефону +7 (8482) 24-62-97 или сообщением в группе «ВКонтакте».


Детская библиотека №8 имени В. В. Бианки (ул. Лизы Чайкиной, 71а)

Праздничный вечер начнётся с викторины «Его величество Театр». Ребята совершат виртуальную экскурсию по театру: побывают в зрительном зале, заглянут за кулисы, узнают, какие тайны скрывают театральные подмостки, сколько в мире театральных профессий. А ещё дети сами побудут «кукольниками»: создадут на мастер-классе перчаточных кукол-осьминогов. 
На «Битве театров теней» участники будут соревноваться в артистизме и изобретательности. Каждая команда создает героев и декорации, срежиссирует постановку, озвучит спектакль. Самые громкие аплодисменты определят сильнейшую команду, которую будет ждать заслуженный приз. 
А затем все отправятся смотреть выступление начинающих артистов. Участники детской театральной студии «Эл Лиса» прочтут озорные стихи Даниила Хармса.

Программа: 
  • 17:00 – «Его величество Театр»: викторина;
  • 18:00 – «Битва театров теней»: театрализованный экспромт;
  • 19:30 – «Все бегут, летят и скачут»: выступление коллектива «Эл Лиса».

Запись по телефону +7 (8482) 24-25-64 или сообщением в группе «ВКонтакте».

Автозаводский район

Детская библиотека №1 (ул. Революционная, 78)

Театральное волшебство начнётся в библиотеке в 14:00. Тольяттинский театр юного зрителя «Дилижанс» приоткроет невидимые двери в волшебное закулисье вместе с режиссёром и актрисой театра Зубаревой Екатериной, которая расскажет о профессии актёра и проведёт небольшой урок сценического мастерства. 
На различных площадках библиотеки будут представлены мастер-классы. Ребята создадут милый театральный аксессуар: загадочную маску или красочный веер. А руководительница студии «Леди-Крафт» центра активных горожан «Добрый Тольятти» Галина Ивановна Ямпольская научит мастерить очаровательные цветы из яркой бумаги. Каждый желающий сможет продемонстрировать свои работы на дефиле «Ах, эти модные штучки!», которое проведёт Татьяна Фёдоровна Сафронова, в прошлом – организатор Театра моды. 
В 17:00 на встрече с актрисой Тольяттинского театра кукол Ниной Александровной Свиридовой дети и родители увидят отрывки из спектаклей, узнают секреты кукольных постановок. 
Проявить свои способности можно будет на викторине «Театр начинается с вешалки» и в игровой программе «Театральный калейдоскоп». А в «Гримёрной» ребята подберут для себя новый, весенний образ. 
Завершит волшебный вечер теневой спектакль «Аленький цветочек», который представят читатели библиотеки по мотивам одноименной сказки Сергея Аксакова.

Программа: 
  • 14:00 – «Путешествие в закулисье»: творческая встреча с актрисой Екатериной Зубаревой ;
  • 15:00 – «Чудо-веер», «Кто ты, маска?»: мастер-классы;
  • 16:00 – «Букет на сцену»: мастер-класс;
  • 16:30 – «Ах, эти модные штучки!» – дефиле;
  • 17:00 – «Здравствуй, кукла»: творческая встреча с актрисой Ниной Свиридовой;
  • 17:30 – «Театр начинается с вешалки»: викторина;
  • 18:00 – «Театральный калейдоскоп»: игровая программа;
  • 19:00 – «Гримерная»: аквагрим;
  • 19:30 – «Аленький цветочек»: теневой спектакль.

Запись по телефону +7 (8482) 35-75-55 или сообщением в группе «ВКонтакте».


Детская библиотека №10 (ул. Автостроителей, 56а)

Вместе с героями книги Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» участники отправятся в прекрасную страну по имени Театр. На интерактивных площадках с помощью игровых и творческих заданий читатели создадут «Театральную азбуку». 
Вместе с Мальвиной дети вспомнят, как правильно вести себя в театре и разгадают театральные загадки. 
Самые отважные и любопытные отправятся на «Поле Чудес», где примут участие в «песочных раскопках» и напишут топографический диктант. Ребята узнают, кто привёл Буратино в Страну Дураков и почему Тортила подарила Буратино Золотой ключик. 
Участники посетят харчевню «Три пескаря» (таверну «Красного рака») и выяснят, чем лакомились герои книг «Приключения Пиноккио» и «Приключения Буратино».

Запись по телефону +7 (8482) 30-67-21 или сообщением в группе «ВКонтакте».


Детская библиотека №11 (ул. Юбилейная, 25)

Малыши и родители познакомятся с артистами Тольяттинского театра кукол, узнают секреты актёров-кукольников и увидят замечательный весёлый спектакль «Потешки». Это незатейливая история о том, как девочка Алёнка пасла гусёнка и о том, как она вместе с зайцем спасла его от хитрой лисы. 
В течение вечера в игровой комнате малыши смогут поиграть в пальчиковый театр, выполнить познавательные задания и послушать народную сказку. 
А для ребят постарше педагог изобразительного искусства Лапаева Оксана проведёт мастер-класс по созданию уникальной театральной маски.

Программа:
  • 18:00 – «Потешки»: спектакль;
  • 18:30 – «Репка»: интерактивное занятие;
  • 19:00 – «Театральная маска»: мастер-класс.

Запись по телефону +7 (8482) 66-60-72 или сообщением в группе «ВКонтакте».


Детская библиотека №12 (бульвар Туполева, 5)

Малыши не только увидят, а ещё и смогут принять участие в «Проделках Карлсона» – забавном интерактивном представлении артистов Молодёжного драматического театра. Пошалить и поозорничать с Карлсоном, Малышом и Фрекен Бок? Что может быть лучше! 
Самые дружные, любопытные и артистичные примут участие в семейной игровой программе «Ваш выход». Дети и родители разгадают ребусы и шарады театральной феи, продемонстрируют свои актёрские способности, читая стихи, показывая кукольное представление, перевоплощаясь в героев знаменитых спектаклей. 
Настоящая театральная королева Наталья Ходова – член Союза театральных деятелей России, создатель и режиссёр театра «Ровесник» – прочитает сказку Софьи Прокофьевой «Белоснежка на планете волшебников» и проведёт мастер-класс по актёрскому мастерству. Каждый ребёнок сможет попробовать себя в роли героев книги – коварной Морганды и принцессы Белоснежки, принца Теодора и волшебника Мизинчика.

Программа: 
  • 18:00 – «Проделки Карлсона»: театрализованное представление;
  • 19:00 – «Ваш выход»: семейная игровая программа;
  • 19:30 – «Театральная мастерская»: творческая встреча с режиссёром Натальей Ходовой.

Запись по телефону +7 (8482) 32-58-67 или сообщением в группе «ВКонтакте».