Госдума приняла в I чтении законопроект о поиске пропавших детей через геолокацию на их телефонах

Госдума приняла в I чтении законопроект о поиске пропавших детей через геолокацию на их телефонах

Госдума приняла в I чтении законопроект о поиске пропавших детей через геолокацию на их телефонах Госдума приняла в I чтении законопроект о поиске пропавших детей через геолокацию на их телефонах


Госдума приняла в первом чтении законопроект о поиске пропавших детей через геолокацию на их телефонах, сообщает Агентство городских новостей «Москва». 

Проект закона предлагает упростить и ускорить процедуру поиска пропавшего ребенка и сделать возможным использование геолокационных данных по соответствующему заявлению родителей или опекунов и на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Обязательным является уведомление суда в течение 24 часов, а в случае необходимости продолжения оперативно-розыскных мероприятий предусмотрена необходимость получения судебного решения.

«Правоохранительные органы смогут оперативно, по заявлению родителей, получать доступ к данным геолокации телефона или планшета ребенка, что серьезно ускорит его розыск. Это время может оказаться бесценным, если, например, ребенок заблудился, потерялся или с ним случилась беда», - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Законопроект был внесен заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой («Единая Россия»).


Российское образование