Карантин. Условия введения и снятия в период заболевания гриппом и ОРВИ

Карантин. Условия введения и снятия в период заболевания гриппом и ОРВИ

Карантин. Условия введения и снятия в период заболевания гриппом и ОРВИ 31.01.2020

Середина февраля в нашем регионе — сезон эпидемий ОРВИ и гриппа. Как будет в этом году мы, конечно, спрогнозировать не можем, зато расскажем вам: что такое карантин и каковы условия его введения и снятия.

Что такое карантин: обратимся к нормативной базе 

Федеральный закон №52-ФЗ от 30.03.1999 (в редакции от 26.07.2019) “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" нам говорит, что карантин — это ограничительные мероприятия, которые вводятся, чтобы предотвратить распространение инфекционных заболеваний. 

Понятно, что просто так объявить карантин и остановить деятельность какой-либо организации нельзя. Тот же закон нам говорит, что вводят и отменяют карантин решения Правительства РФ, решения исполнительной власти субъекта РФ или решения органа местного самоуправления. Однако рекомендации ввести или отменить карантин должны исходить от главных государственных санитарных врачей и их заместителей. 

Давайте посмотрим, каков порядок введения карантина при угрозе распространении гриппа и ОРВИ в сезоне эпидемий 2019-2020 года. Этот порядок введён постановлением Главного государственного санитарного врача РФ №10 от 10.07.2019. 

В этом документе говорится, что вводить ограничительные меры, дабы не допустить распространение заболеваемости гриппом и ОРВИ, должны региональные власти в сфере образования. Под ограничительными мероприятиями подразумевается в числе прочего и приостановление учебного процесса, и отмена массовых культурных и спортивных мероприятий. 

Когда вводится карантин?

Если в группе или в классе больше 20% детей заболели гриппом, то школьные занятия и посещение сада прекращается на срок не менее 7 дней. Этот период выбран потому  что инкубационный период гриппа — 7 дней.  При необходимости, срок продлевается. 

Что подразумевают карантинные меры? 

Если объявлен карантин, то отменяются все массовые мероприятия, чтобы ученики нескольких классов или школ не находились в тесном контакте. Дети, контактировавшие с заболевшими детьми каждый день должны измерять температуру и проходить осмотр слизистых. 

Карантин подразумевает запрет на проведение профилактических прививок и реакции Манту. 

Кроме этого, во время карантина ученики или воспитанники детских садов должны оставаться в одной комнате. В карантинных помещениях должна проводиться регулярная влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств и кварцевание.

Заболевшие допускаются в учреждение только после полного выздоровления.

Зачем нужен карантин?

Героические выходы “гриппозника” на работу не сулят ничего хорошего. Во-первых, пренебрегая правилами карантина, вы способствуете распространению заболевания. Во-вторых, грипп и ОРВИ нужно лечить соблюдая постельный режим. Так вы сократите риск развития осложнений. 

Что такое домашний карантин и как его организовать

Если один из членов семьи заболел, необходимо принять комплекс профилактических мер и организовать домашний карантин.

Желательно изолировать больного в отдельное помещение, чтобы свести к минимуму контакт со здоровыми членами семьи. У больного должна быть своя посуда. Не забывайте ополаскивать эту посуду крутым кипятком. 

Чтобы болезнетворные микроорганизмы не накапливались в жилом помещении, проводите регулярную влажную уборку с дезсредствами. Соблюдайте режим проветривания: 3-4 раза в день по 15 минут. Регулярные проветривания снижают концентрацию вирусов в воздухе. 

Если больному необходим уход, то ухаживающему нужно пользоваться защитной маской. Маску необходимо менять дважды в день.

Мы искренне надеемся, что эпидемия гриппа и ОРВИ в этом году не затронет Тольятти.
Будьте здоровы!