Пожар в торговом центре: правила выживания

Пожар в торговом центре: правила выживания

Пожар в торговом центре: правила выживания 29.07.2018


Любое скопление людей уже несёт в себе угрозу. А скопление людей в замкнутом пространстве увеличивает риски в разы. Усугубляется ситуация тем, что в торговые центры мы, как правило, ходим семьями. А значит у нас на руках будут дети. Добавьте сюда чрезвычайную ситуацию (пожар, теракт, задымление), паникующую толпу, и вы поймёте, что даже самому хладнокровному человеку будет непросто выбраться из этой западни. 

"И что же, - скажете вы - не ходить в торгово-развлекательные центры?" Конечно, ходить. Ходить и знать о том, что нужно делать, при возникновении в этом торговом центре, например, пожара. 


Идя по торговому центру, старайтесь запомнить свой маршрут. Запоминайте мимо каких магазинов вы проходили. Где они находятся относительно основного и запасных выходов. Запомните, что запасные эвакуационные выходы отмечаются знаками и надписями: бегущий человек и стрелочка. Примечайте, где висят планы эвакуации, чтобы лихорадочно не искать его в дыму. Играйте с детьми в игру «найди выход». В течение пары недель, приходя в любое помещение, смотрите куда бы вы побежали в случае пожара. Так, запоминать своё положение станет хорошей привычкой и у вас и у ваших детей.


Если вы слышите сигналы автоматического оповещения, крики: «Горим! Пожар!», увидели или почувствовали запах дыма, не поддавайтесь панике. Сначала оцените обстановку: убедитесь, что реальная опасность существует и выясните, откуда она исходит. После этого покиньте помещение кратчайшим знакомым вам путём. При плохой видимости в случае задымления старайтесь держаться за поручни. Постарайтесь покинуть здание до массовой эвакуации людей. У вас есть около 5-10 минут после появления первых признаков пожара.


Вызовите экстренные службы по телефонам: 101 и 112. Назовите адрес и сведения о пожаре. Говорите четко и спокойно.


Покидайте здание согласно плану эвакуации.


Не поднимайтесь на высокие этажи. Двигайтесь только к выходу.


Лифтом пользоваться нельзя! Даже при небольшом очаге пожара не заходите в лифт. Лестничными клетками лучше тоже не пользоваться. Как это ни ужасно, но в большинстве случаев даже эвакуационные выходы на улицу бывают закрыты. Тогда вы окажетесь в западне. Люди все равно хлынут туда, и начнется давка. 

Сначала нужно убедиться, что лестничные клетки открыты. Для этого отойдите на любое свободное от движения людей место и понаблюдайте за потоком людей, эвакуирующихся по лестничным клеткам. Если много людей смогли пройти внутрь, а на входе нет пробки, лестница открыта – следуйте за людьми. Если там пробка, значит внутри давка и проход закрыт.

Обратите внимание на выходы к парковке. Эвакуационные выходы из неё и все выезды для машин ведут сразу на улицу. Автомобилем лучше не пользоваться, идите по тротуару пешком. 

Если ни один вариант эвакуации вам не подошел, пройдите в туалет. Не забудьте на ручке двери при входе в туалет оставить любую одежду. Это сигнал для пожарных, что внутри есть люди. Откройте воду в умывальниках и намочите всю одежду и все свободные вещи. Мокрыми вещами обложите дверь. Заткните все щели и смачивайте вещи водой. Ждите пожарных.


Не оставляйте детей без присмотра.


Если помещение задымлено, закройте дыхательные пути мокрой тканью, пригнитесь и двигайтесь к выходу. Во время пожара главная задача – защитить органы дыхания от продуктов горения. Тогда у вас будет шанс не потерять сознание и спастись. Если под рукой нет воды, берите кусок ткани (майку, подол юбки, шарфик) и пописайте на него. Этот смешной и, на первый взгляд, неприемлемый способ может спасти жизнь вам и вашей семье. Моча фильтрует яды и продукты горения гораздо лучше воды. И в экстренной ситуации пописать на подол платья совсем не стыдно. Зато у вас появится шанс выжить. 

Перемещаясь к выходу спускайтесь как можно ниже. Внизу меньшая концентрация дыма. При плохой видимости держитесь за поручни или стены. Если, продвигаясь к выходу, вы чувствуете, что температура растёт – вернитесь обратно.


Чтобы выйти из паникующей толпы есть три правила. 

Первое: идёте только по направлению движения. Не останавливайтесь даже если родные остались позади. Вы встретитесь после того, как выйдите наружу. 

Второе: аккуратно огибайте углы, столбы и любые встречные препятствия. Идите скрестив руки на груди, выставив немного локти вперед. Если вас сдавят, вы сможете дышать свободно. 

Третье: если вы упали – вставайте! Сразу! На то, чтобы подняться у вас есть 3 секунды. Вставайте любой ценой. Цепляйтесь за штаны, за пальто впереди идущего.


Если загорелась одежда, нельзя бежать! Так пламя станет только сильнее. Попытайтесь сбить пламя, катаясь по полу. Можно завернуться в плотную ткань, чтобы перекрыть доступ кислорода к огню. Ни в коем случае не удаляйте фрагменты одежды с пострадавших участков кожи. Обратитесь к медикам. Если человеку рядом угрожает опасность (загорелась одежда и прочее) – обязательно вмешайтесь!


Если у вас появится желание, вы можете оказывать посильную помощь сотрудникам торгового центра в ликвидации пожара. Но куда важнее им не мешать.


Во время движения к выходам из ТЦ старайтесь успокаивать паникеров. А выбравшись, окажите помощь пострадавшим.


Не открывайте окно, если в помещении без этого можно дышать. Открытое окно усиливает тягу и помещение быстро затянется дымом.


Окна используйте для спасения в крайнем случае. Только тогда, если вы находитесь не выше 3-го этажа, а в торговом центре, не выше второго. Прыгать с высоты 5 метров очень опасно, но возможно. Вероятнее всего, вы повредите ноги, но останетесь живым. Прыжок с большей высоты шансов не оставит. Прыгать на растянутую материю нужно плашмя на спину. Не солдатиком. Дети, пожилые, беременные к подобным прыжкам не готовы. Нельзя им помогать выпрыгивать. Шансов выжить после такого прыжка у них практически не будет.


Если вы всё же решились выпрыгивать, то лучше повиснуть на откосе на вытянутых руках. Так вы сократите расстояние от земли. Ноги держите полусогнутыми, а после соприкосновением с землёй, постарайтесь перекатиться. Так вы смягчите удар.


Если в здании пожар, а перед вами закрытая дверь, сначала потрогайте ручку обратной стороной ладони. Если она не горячая, открывайте дверь и проверьте, есть ли в соседнем помещении дым или огонь. Только после этого проходите. Если ручка двери и сами двери горячие, ни в коем случае не открывайте её.


 Если не получается самостоятельно покинуть здание, нужно дать сигнал спасателям. Кричать при этом можно только в крайних случаях, потому что можно задохнуться от дыма. Лучше всего размахивайте из окна одеждой или каким-нибудь предметом.

Мы очень надеемся, что эта информация так и не пригодится вам в жизни. Но мы должны знать, что можем сделать для спасения себя и своей семьи.