Что делать, если разбился градусник?

Что делать, если разбился градусник?

Что делать, если разбился градусник? 17.10.2018


Ртуть опасна. Это аксиома. Попасть в организм она может двумя путями: через пищеварительный тракт или через дыхательные пути. Съесть ртутный шарик вы, конечно, сможете вряд ли. (Исключение – вы маленький ребенок. Но в этом случае нужно вызвать рвоту и срочно звонить в скорую.) А вот вдохнуть пары ртути при наличии разбившегося градусника – запросто. Результат – ртутное отравление, которое долгое время может протекать без каких-либо общих симптомов. Раздражительность, тошнота, похудение. Подумаешь, с кем не бывает: неделя была сложная, и потом – в городе вообще жить вредно. Однако отравление медленно, но верно подкрадывается к святая святых нашего организма – центральной нервной системе и почкам.

Что нужно делать:
  • Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.
  • Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.
  • Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.
  • Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.
  • Место разлива ртути обработайте раствором хлорной извести или хлорамина. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

Что делать нельзя:
  • Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.
  • Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.
  • Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.
  • Ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.
  • Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.
  • Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.

Куда звонить, если разбился градусник:

Позвонить нужно в службу МЧС или санитарно-эпидемиологическую службу. Если вам неизвестен номер, то вы можете звонить в скорую помощь или полицию. Там поймут вас, и обязательно подскажут номер службы спасения. Ее специалисты прибудут к вам, узнают все обстоятельства, и начнут принимать меры для устранения загрязнений. Они подскажут вам, что делать с домашними вещами. Ртуть это, конечно, не холера и не чума, но достаточно серьезная опасность для здоровья.

Куда сдать ртутный градусник на утилизацию в Тольятти

В Тольятти градусник можно сдать по следующим адресам:

  1. ООО «ЭКОГРАД ПЛЮС» Телефон: 42-37-60, Адрес: Тольятти, ул.Коммунальная 26, офис 10 (второй этаж). Стоимость утилизации одного градусника- 28,54 руб.
  2. Проект "Экомобиль" принимает ртутные градусники. Экомобиль - это мобильные пункты сбора градусников и других отходов (энергосберегающих ламп, батареек), организованные компанией "ЭкоВоз". Важно: разбитые принимаются в герметичной стеклянной банке с водой. Расписание и график стоянок экомобиля - на сайте https://vk.com/ekovoz63. Телефон водителя экомобиля: +7 9047 41-03-49. По этому телефону можно уточнить всю необходимую информацию. 


по материалам сайта Кудаградусник