Минздрав поддержал инициативу ВОЗ по снижению кесаревых сечений

Минздрав поддержал инициативу ВОЗ по снижению кесаревых сечений

Минздрав поддержал инициативу ВОЗ по снижению кесаревых сечений Минздрав поддержал инициативу ВОЗ по снижению кесаревых сечений



Сайт deti.mail.ru со ссылкой на ТАСС сообщает, что среди врачей акушеров-гинекологов России Минздрав распространяет пособие, рекомендованное ВОЗ, по сокращению числа кесаревых сечений при родах без медицинского обоснования.

Всемирная организация здравоохранения в декабре 2018 года выразила обеспокоенность ростом кесаревых сечений. ВОЗ призывает сократить вмешательства без медицинских показаний.  

Елена Байбарина директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России сообщила, что Минздрав поддерживает инициативу ВОЗ. Однако, искусственно гнаться за показателями не нужно, отмечает Байбарина. По словам чиновницы количество женщин с тяжелыми заболеваниями растёт, а значит и роды проходят с более частыми кесаревыми сечениями.

По данным ВОЗ в странах Юго-Восточной Европы за последние 15 лет доля кесаревых сечений возросла до 50%. На сегодняшний день нет никаких доказательств, что при частоте вмешательства больше 10% это может снизить неонатальную и детскую смертность