Инстаграм будет блокировать хэштеги антипрививочников

Инстаграм будет блокировать хэштеги антипрививочников

Инстаграм будет блокировать хэштеги антипрививочников Инстаграм будет блокировать хэштеги антипрививочников



Как сообщает сайт deti.mail.ru со ссылкой на Daily Mail, приложение Инстаграм заявило, что будет продолжать бороться с публикациями, в которых необоснованно убеждают людей отказываться от вакцинации. Компания будет блокировать хэштеги и посты, в которых содержится ложная информация о прививках, и их эффект представлен в негативном свете.

Будут заблокированы такие хэштеги: #vaccinescauseautism, #vaccinescauseaids и #vaccinesarepoison.

Люди, которые ставят эти хэштеги под своими публикациями, утверждают, что прививка может стать причиной заражения СПИДом и причиной возникновения аутизма. Причём, в качестве доказательств обычно указывают непроверенные данные с необоснованной эмоциональностью.

Блокировка хэштегов приведёт к тому, что пользователь, нажимая на хэштег, не будет видеть тексты, отмеченные им - только пустую страницу. Алгоритм, по которому система Инстаграма будет определять хэштеги, распространяющие дезинформацию о прививках, пока не известен. В самом Инстаграме отказались давать комментарии, сославшись на секретность информации.

На данный момент пользователи всё ещё могут агитировать за отказ от вакцинации. Но скорее всего, такие посты не будут выдаваться при поисковых запросах, не будут размещаться в числе актуальных или популярных.

Коснётся ли это ограничение русскоязычных текстов, пока неизвестно.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что отказ от прививок является глобальной угрозой человечеству. Из-за массового отказа от вакцинации в мире вновь стали возникать забытые заболевания. Специалисты ВОЗ заявляют, что увеличение привитых людей может сохранить жизнь 1,5 миллионам людей в год.



По этой теме популярны публикации: