В Минздраве российская вакцина от пяти заболеваний прошла регистрацию

В Минздраве российская вакцина от пяти заболеваний прошла регистрацию

В Минздраве российская вакцина от пяти заболеваний прошла регистрацию В Минздраве российская вакцина от пяти заболеваний прошла регистрацию



Как сообщает сайт “Российская Газета” по результатам клинических испытаний, Минздрав зарегистрировал первую российскую вакцину от пяти заболеваний: дифтерии, коклюша, столбняка, гепатита B и гемофильной инфекции. Этой вакциной будут прививать новорожденных и малышей в возрасте 6-ти месяцев.

До сего момента, чтобы привить ребенка от этих пяти заболеваний, было необходимо делать несколько уколов с соблюдением четкого графика. С появлением российской пентавакцины нужно будет сделать только один укол.

Особенностью новой вакцины является наличие бесклеточного коклюшного компонента. Это позволит прививать детей и с хроническими заболеваниями.

Кроме этого, эпидемиологи заявили, что новая вакцина несёт меньшую нагрузку на иммунную систему. Причиной тому меньшее - в 1,5-2 раза, - по сравнению с зарубежными аналогами, содержание противостолбнячного и дифтерийного антигенов и антигена гепатита В по сравнению с моновакцинами.

Вероника Скворцова отметила, что создание отечественных вакцин - стратегическая задача российской фармацевтики. Ведь независимость от зарубежных вакцин - вопрос безопасности нации.

Андрей Загорский генеральный директор компании, отвечающей за создание отечественных вакцин, сообщил, что в ближайшее время в России будет выпущено ещё три поливакцины.

За последние 2 года отечественные вакцины увеличили свою долю на отечественном рынке с 30% до 50%.

Эпидемиологи считают переход на вакцинацию поливакцинами важным условием модернизации Нацкалендаря прививок.



По этой теме читают ещё: