Детсадовцам грозит отчисление за прогулы?

Детсадовцам грозит отчисление за прогулы?

Детсадовцам грозит отчисление за прогулы? Детсадовцам грозит отчисление за прогулы?



Как сообщает портал deti.mail.ru, замминистра образования и науки Самарской области Елена Пинская заявила, что заведующие детских садов часто спрашивают, как поступать с воспитанниками, которые долгое время не посещают детский сад. Получается, что ребёнок числится, но по факту в сад не ходит. И на место этого ребёнка нет возможности взять другого, который ожидает своей очереди в сад.

Пинская подчеркнула, что эта проблема актуальна особенно для городов и особенно в условиях дефицита мест в детских садах.

По данным Минобразования Самарской области сейчас около 3% детей не посещают детский сад по уважительной причины - а это примерно 4500 детей. Причины у всех разные.

Кого-то не устраивает расположение сада и семья ждёт перевода. Иногда мамы сидят в декретном отпуске с младшим ребенком и ей просто невыгодно или неудобно водить старшего в сад. Или с внуком пока может сидеть бабушка, но семья держит место.

На начало марта этого года в самарской области ожидают место в детском саду 4909 детей. Сейчас по закону на место прогульщика нельзя принять ребёнка, и родители упрекают администрации садов за то, что те держат “пустые” места.

В Самарской области обещают открыть 28 садов, но проблему это не решит. По мнению чиновников, ситуацию можно исправить, если прописать процедуру отчисления из детского сада.

Самарские депутаты предлагают ускорить очередь в детский сад путём расширения перечня оснований для отчисления прогульщиков. Поэтому Комитет по образованию Самарской губернской Думы в письме к министру Ольге Васильевой просит рассмотреть возможность поправок в Закон “Об образовании”.

Самарские депутаты предлагают закрепить такие понятия как: “уважительная причина”, “длительное непосещение”.

В обращении к Васильевой самарские депутаты хотят узнать позицию Минпросвещения по этому вопросу и, с учетом предложений, доработать законодательную инициативу.

К уважительным причинам предлагается отнести: болезнь ребенка, посещение врача, семейные обстоятельства, пропуск по договоренности с администрацией сада.

Однако, не все депутаты согласны с этой инициативой. Зампредседателя Самарской губдумы Екатерина Кузьмичёва считает, что каждый случай уникальный. Если сегодня маме нет необходимости вести ребенка в сад, то завтра такая необходимость появится, но места уже нет. Кузьмичёва добавила, что правильнее временно предоставлять место долго отсутствующего ребенка.

Татьяна Волосовец, директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования считает, что нужно повышать ответственность родителей, которые получили место в саду. Волосовец заявила, что условия должны быть жесткие: если ребенок не ходит в сад по уважительной причине в течение месяца, то детский сад может отчислить ребенка. При этом, по мнению Волосовец, нужно подробно описывать уважительные и неуважительные причины пропуска сада. Главное - не ущемить права детей.

Иван Кириллов, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии факультета психологии образования МГППУ, считает, что стоит внимательно оценить насколько введение жестких мер позволит решить вопрос с нехваткой мест в детских садах. Особенно это касается групп с детьми до 3-х лет. Ведь отчисление малышей за прогулы может вызвать социальное напряжение.