Школьное питание под родительским контролем

Школьное питание под родительским контролем

Школьное питание под родительским контролем Школьное питание под родительским контролем



Как сообщает сайт “Городские ведомости”, 13 марта активисты городского родительского собрания совместно со СМИ, сотрудниками департамента образования и представителями комбината школьного питания посетили школы №86, 32, 58 и детский сад “Весна”.

В ходе этого посещения было проверено состояние школьных пищеблоков, соблюдение режима хранения продуктов. Участники рейда поговорили с детьми и родителями, оценили готовые блюда. В итоге никаких замечаний дано не было.

Председатель городского родительского собрания Тольятти Галина Мирошниченко заявила, что проверка, которая прошла 13 марта была плановой. Мирошниченко отметила, что год от года организация питания только улучшается. а подобные проверки ведутся около 8 лет. Галина Мирошниченко заявила, что за безопасность питания и качество продуктов можно быть спокойным - она лично продегустировала блюда школьной кухни.

Председатель общешкольного родительского собрания школы №86 Юлия Петрова заявила, что КШП “Дружба” на своём сайте имеет информацию и о меню, и о поступлении денег на счёт. По мнению Петровой - это плюс. Петрова добавила, что её сын, ученик 4 класса Степан Петров, никогда не жаловался на еду. Любимое блюдо Степана: куриные котлеты и компот.

Заместитель руководителя департамента образования Елена Владыкина заявила, что в 56-ти тольяттинских школах оператором питания является ЗАО КШП “Дружба”. Это составляет 79% от общего количества школ города. Подобная централизация позволяет держать стоимость школьного питания на уровне 2016 года. Стоимость завтрака сегодня составляет не более 58 рублей, обеда - не более 68 рублей.

Представители департамента образования отметили, что три последних года в школах питаются 84% учащихся. Чтобы горячее питание в школе сделать более популярным, было предложено ввести “меню со свободным выбором блюд”.  Ученики 5-11 классов ежедневно выбирали обед из нескольких наименований 1-х, 2-х, 3-х блюд.

Напомним, что Гран-при Всероссийского конкурса в номинации «Лучшая школьная столовая 2017» получила столовая школы №56 Тольятти. В номинации «Лучший повар школьной столовой» победителем стала заведующая столовой Ольга Левина. В октябре 2018 года в Тольятти проходил финальный этап областного конкурса «Лучшая школьная столовая». По итогам повар школы №80 Екатерина Федорова победила в номинации «Лучший повар городской школы в 2018 году».