Импортная вакцина от кори, краснухи и паротита появится в России в марте

Импортная вакцина от кори, краснухи и паротита появится в России в марте

Импортная вакцина от кори, краснухи и паротита появится в России в марте Импортная вакцина от кори, краснухи и паротита появится в России в марте



Сайт deti.mail.ru сообщает, что на сегодняшний день в России доступна только двухкомпонентная вакцина от кори и паротита. От краснухи дети прививаются отдельно. Трёхкомпонентная вакцина MMR II, которая производится в немецкой компании Merck, - это аналог бельгийской вакцины “Приорикс”.

По словам Алексея Ртищева - доцента кафедры инфекционных болезней у детей Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, главного внештатного специалиста по инфекционным болезням - вакцина MMR II уже была зарегистрирована и использована около 10 лет назад. Ожидается, что в московских медцентрах вакцина появится уже в середине марта.

Ртищев заявил, что нет никакой принципиальной разницы между вакцинами “Приорикс” и MMR II.

И по мнению главного врача детского отделения клиники «Рассвет» Натальи Васильевой, обе вакцины достаточно изучены и обе они обеспечивают полноценную защиту от кори, краснухи и паротита.

Ещё Алексей Ртищев сообщил, в 2020-2021 годах в России появится четырёхкомпонентная  вакцина от кори, краснухи, паротита и ветрянки «Приорикс Тетра». Эта вакцина уже зарегистрирована в нашей стране, но поставки задерживаются по техпричинам.


Читайте ещё: За распространение ложной информации о вакцинах и вакцинации введут административную ответственность