В Тольятти реализуется проект “Школа-Музей-Театр”

В Тольятти реализуется проект “Школа-Музей-Театр”

В Тольятти реализуется проект “Школа-Музей-Театр” В Тольятти реализуется проект “Школа-Музей-Театр”



Межведомственный социокультурный проект “Школа-Музей-Театр” за десять месяцев своего существования принял 1455 участников из 41 школы.

Тольяттинские школьники побывали в музейном комплексе “Наследие”, в парковом комплексе истории и техники им. К.Г.Сахарова, в Тольяттинском краеведческом и Тольяттинском художественном музеях. Ребята посетили концерт в Тольяттинской филармонии, представления в ДКИТ, в досуговом центре “Русич”, в культурно-досуговом центре “Буревестник”. Дети посмотрели спектакли в Молодёжном Драматическом театре, в Тольяттинском театре кукол, в театрах: “Секрет”, “Дилижанс”, “Колесо”.     

Как сообщает портал "Городские ведомости", заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Баннова объяснила, что основная цель этого проекта - приобщить школьников к культуре и истории, вызвать интерес к посещению театральных постановок, концертов, выставок.

Для ребят проводят музейные уроки, мастер-классы,  игры-путешествия, творческие мастерские. В работе проекта используют интерактивные формы с использованием информационных технологий. Ведь именно такая форма общения позволяет включить ребенка в активную познавательную и творческую деятельность

Баннова отметила важность транспортной доступности отдалённых учреждений культуры. Для решения этой проблемы школы используют автобусы транспортного предприятия АТП-3, специально приобретённые для перевозки детей.   

Чтобы удовлетворить культурные запросы учеников, школы заранее составляют план посещения мероприятий и формируют группы по интересам. Для обеспечения взаимодействия педагогов школ и специалистов учреждений культуры создана автоматизированная информационная система “Культурная среда”.

Сервисы служебной части организовывают взаимодействие между работниками школ и сотрудниками учреждений культуры по бронированию билетов. Публичная часть системы рассказывает школьникам, педагогам и родителям об анонсах мероприятий в учреждениях культуры. Раздел “Как заказать абонемент” содержит ссылки на официальные сайты учреждений, участвующих в проекте “Школа-Музей-Театр”.

В 2019 году реализация проекта “Школа-Музей-Театр” продолжится. В январе более ста учеников школ № 91, 46, 43 посетили Тольяттинский краеведческий музей.


Ещё новость: В феврале в Тольятти стартует конкурс скорочтения "Книжное ГТО"