В Госдуме предложили запретить продажу в школах газировки

В Госдуме предложили запретить продажу в школах газировки

В Госдуме предложили запретить продажу в школах газировки В Госдуме предложили запретить продажу в школах газировки



Фото: PressFoto

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) предложил запретить продажу в школах газировки и продуктов с повышенным содержанием сахара, сообщает РИА Новости. 

Соответствующее обращение он направил премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

«Прошу вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, рассмотреть возможность полного запрета в образовательных учреждениях продажу несовершеннолетним не только сладких газированных напитков, но и пищевых продуктов с высоким содержанием сахара, а также обязать производителей продуктов указывать на упаковке допустимую для детей суточную норму потребления сахара», - говорится в обращении.

Свищев отметил, что профилактика заболеваний в детском возрасте, во время которого формируется иммунитет человека, будет способствовать укреплению здоровья нации.

Он также одобрил планы ввести акцизы на сладкие газированные напитки.

«Безусловно, указанная мера окажет положительный эффект на профилактику заболеваний, связанных с ожирением, но одновременно в том случае, если получаемые от акцизных сборов средства будут направляться как раз на борьбу с этим недугом», - уточняется в обращении. 

В конце июля 2018 года депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил запретить продажу сладких газированных напитков в школах и вузах, заменив их на компот и чай. 


Российское образование