С 13 по 30 ноября в семи регионах России пройдут фестивали профессий для школьников

С 13 по 30 ноября в семи регионах России пройдут фестивали профессий для школьников

С 13 по 30 ноября в семи регионах России пройдут фестивали профессий для школьников С 13 по 30 ноября в семи регионах России пройдут фестивали профессий для школьников



С 13 по 30 ноября в семи регионах России пройдут фестивали профессий для школьников, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. 

Они станут центральным мероприятием проекта по ранней профессиональной ориентации учеников 6-11-х классов «Билет в будущее». 

«В рамках проекта учащиеся могут проходить современные профориентационные тесты на базе открытой цифровой платформы, тем самым формируя свое цифровое портфолио. Проект также откроет возможности для участия в профориентационных турах на передовых технологических площадках (Кванториумы, Межрегиональные центры компетенций, вузовские лаборатории и т. п.)», - говорится в сообщении. 

Проект сформирует базу активных работодателей и экспертов, обеспечив подготовку педагогов-навигаторов, наставников, сопровождающих ребёнка и помогающих ему выстраивать индивидуальную профессиональную траекторию.

В 2018 году «Билет в будущее» запускается в пилотном режиме и охватывает 100 тысяч школьников в 32 регионах страны. Первые фестивали пройдут Томске, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде (13-15 ноября), Астрахани (21-23 ноября), Рязани, Тюмени (22-24 ноября), Санкт-Петербурге (28-30 ноября).

Работа фестивалей профессий будет организована по следующим кластерам: «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Энергетика», «Космос». В фестивалях участвуют более 300 федеральных и региональных работодателей, разработано более 400 кейсовых заданий по более чем 90 профессиям. Почти 100 тысяч экспертов, модераторов и спикеров обеспечивают организацию профессиональных проб.

Оператором проекта по поручению Президента Российской Федерации определён союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Президент России Владимир Путин 1 марта 2018 года в ходе послания Федеральному собранию предложил с нового учебного года запустить проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее».


Российское образование