Людмила Петрановская раскритиковала школьную форму

Людмила Петрановская раскритиковала школьную форму

Людмила Петрановская раскритиковала школьную форму Людмила Петрановская раскритиковала школьную форму



О том, что идею введения школьной формы поддерживает абсолютное большинство россиян, стало известно из результатов опроса, проведенного ВЦИОМ. Опрос, как сообщает ТАСС, был проведен 27 августа 2018 года, в нем приняло участие более полутора тысяч взрослых жителей страны.

По данным ВЦИОМ, за школьную форму сейчас выступает 82% россиян (в 2013 году таких было 66%). При этом 36% респондентов считает, что единая форма обеспечит социальное равенство учеников, а 31% полагает, что таким образом школьники станут более дисциплинированными. Против школьной формы высказалось всего 15% опрошенных. Большинство из них (32%) объяснили свою точку зрения тем, что форма слишком дорого стоит, а 19% – тем, что из-за формы дети потеряют свою индивидуальность.

Между тем, известный психолог Людмила Петрановская на своей страничке в Facebook рассказала о том, что как мама дочери-школьницы не понаслышке знает о проблеме школьной формы. Она подробно разобрала самые популярные аргументы «за» ее введение, объявив их несостоятельными.

Первый и самый распространенный аргумент — идея о том, что форма обеспечивает социальное равенство. По мнению Петрановской, это лишь иллюзия. Разница в достатке семей – это объективная реальность, она существует уже давно, и заметна даже в случае, если дети одеты в одинаковую форму.

"Социальное неравенство существует. Задача родителей и учителей научить детей достойно справляться с этим обстоятельством, не уравнивая ценность человека с ценностью его тряпок", -Людмила Петрановская.

Кроме того, Петрановская пишет о том, что сейчас различия между дорогой и дешевой одеждой практически стерты: «Это не разница между бархатом с жемчугами и рваньем и лаптями, а только глупости вроде брендов и "последних коллекций"». 

Сторонники формы также часто ссылаются на то, что она существует в лучших частных школах Европы, так как поддерживает у учеников чувство принадлежности школе, корпоративную гордость. «Чудесно. То есть школы у нас абы какие, гордиться там решительно нечем, дети их не любят и принадлежностью к ним, мягко говоря, не дорожат – зато форма будет ИЗОБРАЖАТЬ, что у нас как в Европе. Интересно было бы составить корреляцию – как соотносится качество школы, в том числе любовь к ней учеников, и степень рвения в требовании формы у ее администрации. Что-то мне подсказывает, что зависимость будет весьма говорящей», – пишет Петрановская.

"Форма – это прежде всего издевательство над мамами", - Людмила Петрановская.

Психолог привела множество аргументов против школьной формы. Во-первых, она очень непрактична: «Нормальный мальчик-второклассник (и многие девочки) за школьную неделю угваздывает в среднем три комплекта одежды. И либо мама должна ночью стирать сушить и заглаживать стрелки, либо потратиться на три комплекта, чтобы стирать и сушить все выходные».

Во-вторых, форма – это дорого. «Купить четверо джинсов и десяток кофточек-маечек-свитерочков на порядок дешевле, чем четыре форменных комплекта. И кроме того, эти же джинсы и маечки годятся, чтобы пойти в гости, в секцию, гулять, поехать отдыхать на каникулах», – пишет Петрановская.

Кроме того, считает психолог, форма – это дискриминация детей с нестандартной фигурой: "Разница в телосложении, которую джинсы и трикотаж скрадывают, форменная одежда подчеркивает".

Еще один недостаток – форма неудобна: «Рубашки, заправленные в брюки, пиджаки с жесткими плечами, задирающиеся или липнущие к колготкам юбки, легко отрывающиеся пуговицы. Она жмет, врезается и давит, ее надо постоянно поправлять и одергивать, а для ребенка с чувствительной кожей типичная форменная одежда – просто пытка».

Этот пост собрал более 700 лайков, почти 300 публикаций и десятки комментариев. Большинство комментаторов поддержало позицию Петрановской и согласилось с тем, что школьная форма – зло. Многие мамы поделились наболевшим. «Только сегодня на родительском собрании обратила внимание на то, что из 20 родителей 19 были в джинсах, потому что это практично и удобно. А вот маразм руководства школы по поводу неподобающего внешнего вида крепчает. Помимо уродливых синтетических костюмов требуют сменную обувь, если в виде кроссовок, то непременно черного цвета», – пишет одна из мам. «Спасибо, прочитала ваш материал и поняла, что не мне одной кажется все это каким-то бредом», – пишет другая.


deti.mail.ru