Более 40% россиян считают, что в «идеальной» семье должно быть два или три ребенка

Более 40% россиян считают, что в «идеальной» семье должно быть два или три ребенка

Более 40% россиян считают, что в «идеальной» семье должно быть два или три ребенка Более 40% россиян считают, что в «идеальной» семье должно быть два или три ребенка



Более 40% россиян считают, что в «идеальной» семье должно быть двое или трое детей. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), обнародованные 17 июля. В сообщении говорится:

Заметно выросла доля тех, кто считает, что в «идеальной» семье должно быть трое детей (рост с 28% в 2014 году до 43% в 2018 году). Еще 42% считают, что для семейного счастья необходимо иметь двоих детей.

Только 3% респондентов сказали, что в семье достаточно одного ребенка (10% в 2014 году). Более половины (54%) опрошенных считают, что дети — это предназначение брака, они укрепляют семью, а заводить их нужно по любви. Каждый пятый (21%) респондент назвал детей смыслом жизни, возможностью любить и заботиться о ком-то. Еще 14% видят в рождении детей продолжение человеческого рода и улучшение демографической ситуации, 12% ожидают от них поддержки в старости.

Почти половина (44%) опрошенных полагают, что главной причиной того, что некоторые люди принимают решение не заводить детей, является нехватка денег. Каждый четвертый (25%) в числе причин бездетности назвал эгоизм и нежелание жертвовать личной свободой. По данным ВЦИОМ, опрос проводился с 28 по 29 мая. Объем выборки составил 2 тыс. респондентов.


Дети@mail.ru