Сертификат на материнский капитал будут выдавать быстрее

Сертификат на материнский капитал будут выдавать быстрее

Сертификат на материнский капитал будут выдавать быстрее Сертификат на материнский капитал будут выдавать быстрее


Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила законопроект о совершенствовании порядка выдачи сертификата на материнский капитал, сообщает на сайте российского правительства. 

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесен Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. 

В настоящее время решение о выдаче государственного сертификата на материнский капитал выносится территориальным органом Пенсионного фонда России в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата. Законопроектом предлагается сократить срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата до 15 дней. 

Кроме того, предлагается сократить сроки проверки достоверности представляемых гражданами сведений, необходимых для принятия решений о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, с 14 до пяти дней. 

«Принятие и реализация законопроекта позволят повысить качество предоставления государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский капитал», - говорится в сообщении. 

Материнский капитал предоставляется одноразово женщинам, которые родили второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится три года. Средства маткапитала можно полностью или частично направить на улучшение жилищных условий или обучение детей.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысяч 26 рублей.

В числе направлений расходования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий; образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

За время действия программы материнский сертификат получили 8,5 миллиона российских семей.

С 2018 года в программу материнского капитала внесен ряд изменений. С 1 января Пенсионный фонд принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года. Также снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей. Кроме того, возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года.


Российское образование