Для улучшения жилищных условий

Для улучшения жилищных условий

Для улучшения жилищных условий Для улучшения жилищных условий


Расширены возможности распоряжения средствами материнского капитала. Как известно, федеральная программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года.

С 13 июня 2018 года в программе материнского капитала произошли существенные изменения: доработаны и расширены возможности для распоряжения средствами маткапитала (Постановлением Правительства РФ от 31.05.2018 №631). В прокуратуре Центрального района разъяснили, в чем заключается новшество.

На этот раз дополнено самое распространенное из направлений – улучшение жилищных условий. Новые изменения коснулись правил погашения кредитов материнским капиталом.

Разрешая вопрос о распоряжении средствами материнского капитала, закон разделяет все кредиты на две категории: ипотечные кредиты, т.е. оформленные непосредственно на приобретение жилья, в обеспечение которых жилье передается в залог; и кредиты, которые были взяты с целью перекредитования ранее взятой ипотеки. В целевом назначении такого кредита не указывается «приобретение жилого помещения», но тем не менее его средства направляются на погашение ипотечного обязательства.

Относительно ипотечных кредитов – их целевое назначение (улучшение жилищных условий) полностью укладывается в рамки программы материнского капитала. Поэтому такие кредиты разрешено погашать материнским капиталом без каких-либо ограничений – независимо от того, когда был оформлен этот кредит (до или после рождения второго ребенка).

Относительно кредита на рефинансирование ипотеки – их целевое назначение изменяется. Поэтому раньше их можно было оплачивать с привлечением средств материнского капитала только при одном условии: если обязательство перед банком возникло до рождения второго ребенка (или последующего, с которым связано возникновение права на материнский капитал).

С учетом новых изменений это ограничение в отношении перекредитования снимается, сейчас можно направить средства материнского капитала на погашение рефинансирующих кредитов независимо от того, когда они были взяты – до или после рождения второго ребенка.

Чтобы было понятно, приведем пример. В семье родился второй ребенок в 2016 году. В 2017 году семья приобрела в ипотеку квартиру, а через некоторое время взяла обычный кредит, погасили им ипотеку и теперь расплачивается по нему.
В таком случае материнским капиталом этот кредит погасить было нельзя, так как обязательства по кредитам возникли после рождения второго ребенка.
Если бы ипотека была оформлена, условно, в 2014 году, в 2015 году – рефинансирование, а второй ребенок родился в 2016 году, то последний кредит можно было бы оплатить материнским капиталом. Сейчас это правило уже не работает, время возникновения обязательств по кредиту значения не имеет.

_________________________

Городские ведомости